Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие (из толкового словаря)- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Помочь пожилой соседке подняться по лестнице, подать милостыню, вступиться за слабого, забыть обиду - некоторые из многих примеров милосердия. В общем-то, достаточно определённая формулировка этого понятия из толкового словаря оставляет любому, кто столкнулся с необходимостью оценить чужой поступок (свои оценивает совесть или её отсутствие:)), одну единственную задачу-проблему - оценку причин того, что выглядит, как милосердие.

Видимо, сделать это можно либо сердцем, либо рассудком. В первом случае, подсказки непродуктивны, во втором- если нет видимых или скрытых объективных причин сомневаться в искренности- достаточно и первого. Сложнее, если таковые причины возможны объективно: милосердие публичных лиц, милосердие ради сохранения отношений… в этих случаях надо просто смотреть, присутствует ли выгода.

Здоровенный бугай защищает слабого одноклассника от нападок. Милосердие? Возможно, да, пока он не требует за свою поддержку оплаты, например, в виде решения за него задач по математике.

Нищий делится последним куском хлеба с таким же горемыкой – милосердие? Безусловно, да. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» - милосердие? Безусловно, нет. Скорее – как подтверждает история - первый шаг к революции. Иными словами, принципиально важно не сколько даёт, а как много отрывает от себя дающий.

Известный человек дарит, под телекамеры, игрушки больным раком детям, а потом уезжает на лечение за границу. Простой гражданин ежемесячно анонимно переводит на счёт больницы с теми же детьми десять процентов от своей зарплаты. Понятно, кто из двоих проявляет действительно сострадание.

Подытоживая вышесказанное, остаётся сделать вывод:

Милосердие- искренняя и, по-возможности, скрытная помощь или прощение из сострадания и человеколюбия, за счёт моральных, физических или материальных затрат милосердствующего.

Автор: R-F

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.08.2015 20:08
Мотать страницу вверх