Любимый отдых для вас это?

ИнфоТестовые задания → Любимый отдых для вас это?

Любимый отдых для вас это - ?

Отдых. Как много заветного в этом слове. Безусловно, все мы его любим, а особо он радует после продолжительной, принесшей свои плоды работы. Активный, познавательный, пассивный, экстремальный… - есть миллионы видов провождения его.

Что выбираю я? Хм… Приехать на жаркое морское побережье, лечь на пляже, запустить пальцы в горячий песок и целиком отдаться солнцу. Это ощущение, когда горячие лучи прогревают твое глубоко промерзлое тело, ты начинаешь оттаивать после холодной тяжелой зимы, ничего не волнует, так как все телефоны отключены, и есть только ты и это солнце. Оно греет, греет, но все равно тепло и не жарко, ты поглощаешь температуру, солнце!! Где-то далеко слышатся разговоры, крик чаек, шум моря, смех, музыка, но это никак не раздражает. Вы как растение, которое после длительной спячки под сугробами снега, наконец-то оказалось на целебном солнце. Минимум движений… как же это прекрасно…

Но мне не чуждо и нечто познавательно-активное. Сплавы на байдарках, походы, экскурсии по старинным городам выбранного курорта – все это прекрасно, я люблю это, но не малую часть в моей жизни занимает историческая реконструкция Древней Руси. Я занимаюсь реконструкцией Раннего средневековья уже четыре года. Воссоздание конкретной эпохи, места, реставрация обрядов, стиля жизни. На таком фестивале на дня четыре попадаешь в Х век (и зачем людям машина времени?). Никаких телефонов и интернета, телевиденья, радио, проблем современности. Люди в аутентичных костюмах, сделанных на основе исторических материалов, сражаются в бугуртах, участвуют в лучных турнирах. Девушки проводят мастер-классы по способам натуральных крашений тканей, можно научиться гончарству, ткачеству, попробовать кухню наших предков. А когда с наступлением темноты сидишь у костра и, слушая традиционный песни (например, кубанских казаков) под волынку, гусли и другие инструменты, попивая настоящую домашнюю медовуху, - ты чувствуешь свои корни. Приходит осознание, что это настолько родное тебе, что это твоя история, твоя культура – это непередаваемое ощущение какого-то счастья, будто ты понял что-то личное и такое важное, что все проблемы это так мелочно по сравнению с тем, что пережила история! Пусть и прошло уже 11 веков со времен княгини Ольги и князя Олега, но это становится настолько близким!

Любимый отдых для меня – это осознание чего-то вечного, Времени в данном случае. Вот так на побережье ты становишься единым с природой, с собой, понимаешь, что спешить некуда, ничто не держит, Время остановилось. А на фестивале – единение с историей, осознание, что все проблемы ничто по сравнению с тем, что далось пережить векам. Конечно, мы не думаем об этом специально, но эти мысли падают на нас сами, когда в ночи мы смотрим на звездное небо вселенной. Эти философские мысли забываются в суете рабочих будней, но эмоции их сохраняются в сердце. Мы отдыхаем для того, чтобы вернуться к себе настоящим. Для меня именно это любимое.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.06.2012 15:09
Мотать страницу вверх