Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Экзамен это то, с чем сталкивались, если не все, то большинство точно. И у всех людей, сталкивающихся с этим событием, возникает вопрос "Как сдать экзамен?" , другими словами "Как его не провалить?" Дам несколько советов, помогающих успешно сдать экзамен.

К выпускным экзаменам вас готовят по школьной программе. И учителя не меньше учеников заинтересованы в том, чтобы они были успешно сданы. Если вы учились достаточно прилежно, занимались с репетитором, вряд ли стоит паниковать. В этом случае подготовка к экзаменам – не более чем повторение пройденного материала.Тем не менее у каждого есть любимые и нелюбимые дисциплины. Гуманитарии с ужасом думают об алгебре или физике. А математиков бросает в дрожь от мысли, что придется анализировать «Героя нашего времени». Причем нелюбимые предметы обычно отнимают больше времени и сил. Хотя бы потому, что заставить себя заниматься ими гораздо трудней. Часто возникает ощущение: чем дольше учишь, тем меньше запоминаешь. На самом деле это не так. Информация откладывается на подсознательном уровне. И в нужный момент обязательно «всплывет».

О том, как организовать процесс подготовки к экзаменам и сделать его максимально эффективным, написано немало статей и книг.

Один из самых эффективных способов усвоить какую-то тему – писать шпаргалки. Но использовать их на экзаменах крайне нежелательно.

Также специалисты не рекомендуют зубрить до последней минуты, а прекращать интенсивную подготовку за день до экзамена. Накануне можно еще раз пролистать учебник или свои записи, чтобы освежить в памяти главные моменты. В качестве генеральной репетиции расскажите трудные вопросы вслух..

На экзамене вы долж­ны не отчитаться, а доказать, что вполне готовы к дальней­шей серьезной учебе.

Если вы не можете ходить на подготовительные курсы или к репетитору, просто про­консультируйтесь у него. Он составит программу занятий, укажет, сколько времени нужно уделить теории и прак­тике, в каком порядке изучать материал. И на что обращать особенное внимание при ре­шении типовых задач из методичек или при устном от­вете.

Оптимальный график само­стоятельных занятий: 2-3 дня в неделю по 4 часа. Благода­ря такому режиму к экзаменам вы придете в полной боевой готовности.

Очень важна психологическая подготовка. Преподаватели вузов говорят, что почти треть поступающих заваливает экзамены «от чувств-с». Перенервничали, утратили бдительность, ошиб­лись и... Особенно это касает­ся письменных заданий.

На вступительных экзаменах абитури­ент ощущает себя в «стане врагов». Знания из-за стресса, конечно, никуда не исчезают. А вот способность здраво со­ображать притупляется. Так и получается, что, переписывая задание, пропускают часть ус­ловия, вместо одной цифры видят совершенно другую, а при устном ответе неожиданно «те­ряют» или голос, или нужное слово.

А ведь многие экзаменаци­онные задания строятся как раз по «принципу подвоха». Уже в самом условии может быть замаскирована подсказка. Экзаменаторы проверяют не что вы знаете, а насколько владеете своими знаниями и способны ли самостоятельно ими оперировать. Что вам и придется делать пять лет после поступления.

Поэтому обязательно научи­тесь концентрироваться в лю­бой ситуации. Например, с помощью этих несложных тренингов:

Вы смотрите фильм, читаете книжку или глазеете в окно. Попробуйте вспомнить, о чем вы думали в течение часа. Проследите, как ваша мысль ассоциативно перескакивала с одного предмета на другой. Например, от созерцания рекламы шампуня вы перешли к размышлениям о странном поведении друга.

Напрягайте память, старайтесь восстановить каждое звено в мысленном «чайнворде». Во-первых, это очень хорошая тренировка для нейронов. Во-вторых, через некоторое время регулярных занятий вы автоматически начнете отслеживать причинно-следственные связи в своих рассуждениях. В общем, научитесь контролировать мыслительный процесс.

Читая книгу (не обязательно учебник), задавайте себе вопросы. Например: «Почему князь Андрей не упал, когда увидел снаряд?» И сами отвечайте: «Потому что падать перед солдатами считал недостойным русского офицера».

Скажете, слишком просто – все и так понятно? Не всегда: вы удивитесь, сколько новой информации появится у вас в голове, когда начнете перекладывать прочитанное в вопросы и ответы.

То же с математикой, физикой и химией. Решив задачу, пробуйте переформулировать условия или перевести его в другие величины. Иначе говоря, приучайте себя относиться к любому заданию не как к бастиону, который надо непременно взять, а как к забавной головоломке.

Если боитесь растеряться в самый ответственный момент, «прокрутите» экзамен дома. Попросите какого-нибудь малознакомого человека выступить в роли проверяющего. Приготовьте билеты и организуйте генеральную репетицию. Это не займет много времени, зато поможет почувствовать атмосферу экзамена, найти оптимальный вариант подготовки к ответу и выявить свои слабые места.

Экзамен – мощнейший стресс. Мобилизуйте на борьбу с ним все силы организма – физические и моральные. За несколько месяцев до этого начинайте принимать витамины, которые помимо общеукрепляющего действия еще и в несколько раз улучшают деятельность мозга, повышают умственную активность. Соблюдайте режим дня, чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Тренажерный зал, солярий, фрукты и поездки за город станут прекрасным дополнением к учебникам.

Волнение перед экзаменами – совершенно нормальное состояние. Легкий экзаменационный стресс даже нужен, чтобы помочь мобилизоваться. Но чрезмерное возбуждение вредно. Оно может совершенно заблокировать способность быстро соображать. Накануне экзамена обязательно выспитесь. Но ни в коем случае не принимайте успокоительные средства. Они могут затормозить мыслительные способности, сделать вас сонливым и безразличным ко всему происходящему. Мед, чай из ромашки, другие средства народной медицины гораздо безопаснее в борьбе с разгулявшимися нервами. Справиться с сильными эмоциями помогут простейшие приемы расслабления и аутотренига. Настройте себя на успех.

И помните: каким бы ни был результат экзамена, не надо делать из этого трагедии. Скажите себе: мне всего 17 лет, все впереди и моя жизнь зависит от меня. И я сделаю так, чтобы она была интересной.

Автор: ohripova

Оценка: 1

Уникальность: 46 %

Дата публикации: 26.08.2015 19:12
Мотать страницу вверх