Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Многие уверены в том, что в жизни нет места для стыда. Другие, твёрдо убеждены в том, что плохие поступки, а также неуверенное отношение к самому себе, обязаны вызывать это не очень приятное чувство. Что же это такое — "стыд"? Всем знакомо чувство, когда кровь с силой приливает к лицу, руки холодеют, а мозг старается придумать, как же выбраться из этой ловушки. Кажется, что это ощущение, которое приходит после осознания неправильности самого поступка. Отнять у ребёнка конфету, накричать на беззащитное животное, не помочь бабушке донести сумки домой, не справедливо поступить с подчинённым, или же просто — выбросить фантик в окно автомобиля. Важно в этот момент осознать то, насколько плох этот поступок: мысленно отругать себя, понять значимость поступка и предостеречь его повторение в будущем.

Стыдно бывает каждому, ведь это достаточно примитивное чувство. Оно подстерегает везде, в первую очередь вселяя внутри страх перед обществом, боязнь быть не принятым и отвергнутым. Мы пугаемся того, что станем неприятны близким людям, когда им откроется вся правда о нас: о фигуре, внешности, тайных увлечениях, семейных тайнах, здоровье, вредных привычках. Помимо боязни потерять уважение и доверие своих близких, нас пугает возможность сломаться под гнётом опыта или ошибок. Например, человек, который в прошлом был наркозависимым или отбыл заключение в тюрьме боится сообщить об этом родителям друга своего сына. Что же они подумают? А вдруг они запретят малышу дружить с его ребёнком? Важно преодолеть этот страх, позволить разорвать себе эту паутину и предстать в глазах других смелым, сильным человеком, преодолевшем жизненные неурядицы и получившим опыт.

Я считаю, что чувство стыда угнетает, рушит, вызывает гамму негативных эмоций. Критиковать себя, ругать, стыдить — значит заранее дать себе негативные установки на будущее. Не зря говорят, не ругать себя и не стыдить — если съел кусок вкусного торта на диете. Важно принять это и простить. А тому, кто скажет "Слабак" — должно быть стыдно перед самим собой.

Автор: Ale_R1

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.08.2015 09:35
Мотать страницу вверх