Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Неоднозначное определение «брутальность» применимо для обозначения как для характерных черт личности, так и для характеристики неодушевлённых предметов. Источником служит первоначальное значение термина как действия – суровость, агрессия, жёсткость, грубость. Все эти действия скорее можно соотнести с необузданным мужским началом.

Примитивное поведение человека, позволяющее выживать в дикой природе, провоцировалось повышенным уровнем в крови гормона тестостерон. В некоторых особенных женщинах также находят пугающую изюминку брутальности, когда называют «роковой». Это определение распространено также в архитектуре, как обозначение весомости архитектурных форм при использовании естественной фактуры материала.

Положительный смысл в русскоязычном мире

В русскоязычном мире выражение приобрело положительную интонацию с намёком на мужскую сексуальность, натуралистичность. Прямолинейность, животная соблазнительность и притягательность этого штампа нравится современным женщинам, поэтому мужчины стремятся соответствовать образу доминирующего самца (по-испански macho).

Яркие признаки играющего роль брутального мачо:

  • низкий тембр голоса;
  • лицо с суровым выражением;
  • грубые черты образа;
  • наличие трёхдневной щетины;
  • тренированная мускулатура тела.

Но без дополнительных параметров, основанных на интеллектуальных способностях, сегодня сильный мужчина не сможет чувствовать себя уверенно. Для создания ореола привлекательности мужчина должен быть коммуникабельным, остроумным, уравновешенным и динамичным.

Отрицательный смысл в англоязычном мире

Варианты этого слова с переводом на русский язык как «тяжёлый, грубый, скотский, жестокий, бесчувственный, вероломный, насильник» существуют во многих европейских языках:

  • латинский — brutus, brutalis;
  • французский — à la brutalité;
  • немецкий — brutalität;
  • английский — brutal.

У англичан употребляется словосочетание со смыслом полицейской брутальности. Французы со своей тонкой, чувствительной натурой предпочитают употреблять слово «брутальность» в выражении о полицейском насилии.

Откуда «растут ноги» у этого термина

Нередко рождение термина «брутальность» связывают с древнеримскими событиями, где Марк Юний Брут участвовал в убийстве своего друга Юлия Цезаря. Предположительно в известном нам варианте «И ты Брут?…» это было прозвищем тяжёлого, неповоротливого человека с развитой мускулатурой. Вероятно, именно от действий этой исторической личности выражение получило в западном мире свой оттенок жестокости и предательства.

Культивируемый брутальный образ в киномире создал вокруг него ауру гламура и шика. К атрибутам богатой жизни такого мужчины всё меньше причисляют одежду из кожи, создавая образ мачо в офисном интерьере. Но даже в этом случае слово остаётся символом крайней мужественности, противопоставленный женственному образу многих современных мужчин.

Автор: Галина_Орёл

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2015 11:31
Мотать страницу вверх