Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Порой даже самые незначительные, различия в чем-либо могут сыграть большую роль. Это касается и употребляемых нами слов. В таких случаях обычно говорят, что на то он и "великий и могучий русский язык", чтобы путать тех, кто на нем разговаривает. Образованный же человек с легкостью ставит нужное слово на нужное место. Но все же никто не застрахован от ошибок, да и случаи бывают разные.

Взять хотя бы слова дырка и отверстие. Вроде бы очень похожие на первый взгляд по смыслу слова. Но разница есть, давайте попробуем разобраться.

Первое значит не что иное, как результат непроизвольного действия или воздействия чего-то извне (например: дырка в листе бумаги или дырка на футболке). Как правило, слово дырка можно услышать в разговорной речи, причем несет это слово в себе скорее негативный смысл, ибо дырка всегда получается непроизвольно.

Второе же употребляют скорее в технической области, хотя и в быту отверстие имеет место быть, - это результат намеренного действия. Отверстия обычно просверливают, проделывают в чем-либо при помощи инструментов/приспособлений. Самый простой пример - отверстие в детали.

Собственно, на практике все просто, главное знать: что и в какой ситуации употребить, чтобы не прослыть невеждой.

Автор: Boris Risbo

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 25.08.2015 00:02
Мотать страницу вверх