Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Стыд… Что это за состояние? Нужно ли чего-то стыдиться? И если нужно, то чего? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять его суть.

Что такое стыд для вас? Я думаю, что каждый ответит на этот вопрос по-своему, но есть и общепринятые нормы морали, которые определяют стыд как чувство вины и раскаяния за неправильный поступок. В этом смысле стыд можно рассматривать как синоним совести, как некий навигатор в обществе, который позволяет тебе правильно поступать в различных ситуациях.

Я хочу высказать собственное мнение по этому поводу, поэтому расскажу вам, что же для меня значит это необъятное слово «стыд», и отвечу на вопрос: чего же все-таки нам надо стыдиться?

Если представить стыд в виде образа, то я представляю красное лицо человека, который совершил какую-то оплошность. Общество любит указывать человеку на его промахи, пороки и недостатки, в редких случаях оно сочтет нужным помочь ему исправиться, но чаще оно смеется над ним, не давая шанса изменить ситуацию. И человек стыдится. Он начинает стыдиться себя, своих родных или друзей, своего дома и т.д. Но вопрос остается открытым: этого ли надо стыдиться на самом деле? Я думаю, что нет!

Тогда чего же все-таки НАДО стыдиться? Стыдным я считаю глупость и лень. Именно они, по моему мнению, являются источником других пороков человека, таких как безответственность, высокомерие, пренебрежение, невоспитанность… Список можно продолжить…

Например, один человек украл у другого большую сумму денег. Для чего он это сделал? Возможно, он хотел обладать легкими деньгами «чтобы было быстро и много» – и это называется ленью. Он не рассматривал другие варианты заработка, а выбрал тот, который, по его мнению, был самым простым – и это называется глупостью. За глупость и лень всегда приходиться расплачиваться, и он расплатится тоже. Скорее всего, он попадет за решетку, где проведет значительную часть своей жизни. Будет ли он при этом испытывать стыд и раскаяние, вопрос открытый, потому что стыд – это нравственная категория, а нравственными бывают не все.

Теперь рассмотрим другую ситуацию с этим же человеком, но теперь он умен и трудолюбив. Он бы понял, что большие и честно заработанные деньги не бывают легкими, это труд, который будет по праву вознагражден. Также он бы осознал, что такие деньги можно получить, создав свой бизнес. Он начал бы изучать его основы и пробовать что-то делать до тех пор, пока что-нибудь у него не получится. И так, учась и разумно рискуя, он достигнет грандиозного успеха, радость придет в его жизнь. Если примерно рассчитать время, проведенное в тюрьме и время, потраченное на создание своего бизнеса, то с удивлением можно обнаружить, что силы и количество времени будет примерно равным.

Стыд - это наш внутренний судья, который позволяет точно определить правильность наших поступков, поэтому стыдиться надо своего нравственного несовершенства, а не внешних признаков своей жизни.

Автор: Olyafast777

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.08.2015 15:26
Мотать страницу вверх