Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – милое сердце. У каждого человека своя интерпретация этой черты характера. Обычно милосердными либо рождаются, либо воспитываются. Невозможно быть черствым, равнодушным ко всем и всему, а потом враз измениться. Милосердие подразумевает искреннюю заботу о ком-то. При этом нельзя даже помышлять о вознаграждении за свои труды. Человек заботится о своем ближнем потому, что так чувствует, но не из-за корыстных побуждений.

С точки зрения христианина проявлять милосердие нужно абсолютно ко всем: богатым и бедным, здоровым и больным, добрым и злым. Подавая милостыню страждущему, подающий не должен задаваться вопросом, на что пойдут его деньги. Если рассматривать с социальной точки зрения, милосердие нужно проявлять к тем, кто в нем нуждается или заслуживает. Например, помогая бездомному, человек решает определенную проблему – сокращает численность бомжей и нищих, количество краж и разбойных нападений.

Милосердие – это плохо или хорошо? В наш век, когда люди сосредоточены только на своих проблемах и нуждах, это редкое качество. На милосердного человека, которому присуще сострадание к другим, часто смотрят с непониманием, недоверием. В любом случае это хорошее качество, способное сделать наш мир немножечко лучше.

Автор: Gepard

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.08.2015 14:22
Мотать страницу вверх