Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли добро быть «с кулаками»?

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Кулаки, по своей сути, это олицетворение жестокости, а добрый человек обязан решать возникающие разногласия мирным путем, не приносящим вред другим людям. Доброта – подразумевает заботу и внимание о ближнем своем, ей свойственна жертвенность. Кулакам же больше свойственны корыстные, эгоистичные поступки, ненесущие в себе ничего миротворческого. «Злой человек не желает добра даже себе» – Персидская притча.

Если же абстрагироваться от всеобще принятых понятий, то можно вспомнить случаи, когда и добрый человек способен нанести вред обидчику. Так, например, когда задета его честь или нужно постоять за близких. Даже самый добрый человек способен в таком положении применить кулаки. Доброта – не означает мягкотелость, она предполагает отвагу перед лицом опасности, а зло пользуется «грязными» методами, потому – трусливо.Единственное, что понятно, пока есть добро будет и зло. Добро всегда стояло по одну сторону стены – олицетворяя гармонию, а зло пыталось всеми силами ее разрушить.

Должно ли быть добро с кулаками? Однозначно – да! Кулаки нужны не только чтобы нести вред, но и умет постоять за себя, дабы бороться и выживать, а какими методами это достигается, решает каждый сам.

Автор: Кристина Волк

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.08.2015 07:10
Мотать страницу вверх