Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

В настоящее время все больше людей задумывается о том, чтобы усыновить ребенка. Эти порывы вызваны несколькими причинами: просто желанием быть полезным или же невозможность иметь своих собственных детей. Не имеет значение, по какой причине ребенка усыновили, все одно перед родителями встает вопрос о воспитании приемных детей, о трудностях, которые могут возникнуть.

Воспитание любого ребенка – это сложный процесс, а приемного ребенка – куда более сложный. Многие психологи разделяют трудности при воспитании приемных детей на три группы: адаптационные, наследственные и медицинские. О каждой из групп хотелось бы рассказать поподробнее.

Что касается адаптации, то родителям необходимо понимать, что не имеет значения, в каком возрасте усыновили ребенка, прошлый опыт все равно будет неким образом давить на него. Душевные переживания рано или поздно проявят себя. Ребенок может замкнуться, быть скрытным, обманывать. Но есть и другая форма проявления переживаний – ребенок может быть слишком доверчивым, называть «мамой и папой» совершенно посторонних людей. Не стоит паниковать, если проявились какие-нибудь из вышеперечисленных признаков. Это ребенок пытается понять для себя можно ли довериться своей новой семье, любим ли он. В данном случае необходимо консультация психолога или же разговор по душам с ребенком в неформальной обстановке (на природе, отдыхе, в развлекательном парке и т.д).

Теперь хотелось бы сказать о генетических трудностях. Генетики утверждают, что если биологические родители вели аморальный образ жизни, курили, пили, принимали наркотики, то ребенок так де будет страдать от подобных пагубных привычек. Но, на мой взгляд, генетика – довольно неточная наука, потому что гены имеют способность «скрываться» и проявляется лишь в четвертом-пятом поколениях. К тому же, ряд психических заболеваний, которые, как считают многие, появляются из-за биологических родителей, на самом деле заболевания, появившиеся уже при рождении и воспитании, и к генетике отношения не имеют. Так что, генетические проблемы – это трудный вопрос, который еще долгое время не будет иметь однозначного ответа.

Ну а теперь необходимо упомянуть о здоровье. Многие родители считают, что дети в приемных домах здоровые, потому что за ними там оказывается должный уход. Это заблуждение! У большинства таких детей имеется ряд диагнозов, которые легко лечатся, но при должном уходе. В детских домах уход оказывается не лучшим образом, и не будем говорить о причинах этого. Стоит понимать, что в семье ребенок будет более приспособлен для выздоровления, так что родителям не стоит пугаться диагнозов, которые указаны в медицинской карте. Все со временем встанет на свои места, и ребенок будет быстро приходить в форму.

Что же сказать в заключении?! Прежде всего, любой приемные ребенок – это больной ребенок. Больной не по медицинским показателям, а больной душевными переживаниями, и излечение требует времени. И если приемные родители не готовы к этому – то лучше не стоит идти на столь серьезный шаг! Самое главное, принять ребенка таким, какой он есть, не пытаться подстроить его под себя, верить, что он оправдает все ожидания – только лишь тогда в семье будет царить покой и душевное спокойствие всех членов!

Автор: plavinskiy94

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.08.2015 11:45
Мотать страницу вверх