Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

ИнфоТестовые задания → Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

Вхождение в незнакомый коллектив - это всегда коммуникативный стресс. И от того, насколько взвешенными будут отношения в коллективе, во многом зависит то, насколько работа будет комфортной, и сможет ли она приносить удовлетворение.

Конечно, могут быть тревоги о том, насколько мой уровень профессионализма соответствует требованиям организации, или вообще равны ли мои компетенции должности, на которую я прихожу. И все же с этими тревогами можно справиться. Потому как это не только моя зона ответственности, но и работодателя. Он принимает решение о найме нового сотрудника так сказать с открытыми глазами, читая резюме и проводя собеседование. В этой ситуации действуют правила открытой сделки или купли-продажи, если угодно. Я продаю свои знания, умения, навыки и готовность осваивать новое на благо данной организации. Работодатель решает, готов ли он платить за это зарплатой и сотрудничеством. То есть эту тревогу можно хотя бы разделить с нанимающей стороной.

Что же касается коллектива, в который приходишь работать, его выбирать приходится редко. И хочешь того или не хочешь, первое время придется присматриваться, приспосабливаться, быть осторожным, жить на работе не в полную силу. В каждом коллективе существуют негласные правила, с ними не познакомишься, читая трудовой договор. Скажем, рабочий день начинается в 9.00, но все так боятся начальника, что приходят в 8.45 и встречают босса при параде, когда он заходит в офис. Или в коллективе не принято уходить на обеденный перерыв, а может быть наоборот, считается признаком дурного тона работать на обеде, уплетая домашний бутерброд. Это мелочи, с которыми через месяц-другой можно легко управиться. Но первое время придется чувствовать себя не в своей тарелке, прежде чем найдешь свою нишу в общении.

Хуже, когда приходишь на место руководителя в сложившийся коллектив, заранее негативно настроенный к новому боссу. И вот здесь придется не только узнавать своих коллег, особенности характера, работоспособности и об их способностях вообще, но и управлять ими, пока не зная, чего от них ожидать. Придется быстро ориентироваться, вычисляя неформальных лидеров, людей, готовых в любой момент поднять коллектив на саботаж, тревожных сотрудников, который впадают в уныние и панику при малейших изменениях. В такой ситуации возможны и неподчинение и провокации, и нарушение границ и субординации со стороны подчиненных. Им тоже трудно, им тоже хочется понять, как себя вести с новым шефом.

Но, в конце концов, это преодолимые трудности, если относиться к ним, как к игре, которую получаешь в качестве развлечения к работе, которую желал для себя.

Автор: rassmekhin

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.08.2015 11:33
Мотать страницу вверх