Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

                           Что такое мудрость? Притча.

Старый, умудренный жизненным опытом лис,  греясь на солнышке, снисходительно наблюдал за  действиями, разворачивающимися перед его глазами: его красавец сын только что вытащил  из какой-то норы за хвост своего любопытного лисенка, где тот застрял, и очень громко и сердито отчитывал глупого малыша.  «Ну, вот, - думал старый лис, нежась в лучах уходящего солнышка - столько эмоций, а ведь всего-то надо было объяснить, а еще лучше показать малышу, как правильно исследовать чужие норы. Зачем столько шума? Эх, молодость, молодость!» «Придется заняться малышом, - из него получится хороший охотник», - успел подумать лис, блаженно прикрывая глаза и отходя ко сну.

А в это время его молодой амбициозный сын отправился на охоту. На днях в одной из близлежащих деревенек он присмотрел курятник, благодаря которому решил значительно улучшить продовольственную ситуацию  в своей лисьей стае.  Да и пора уже показать всем, что появился достойный преемник старому лису, способный взять на себя решение серьезных вопросов. Операция  «Курятник» прошла на удивление легко и  удачно - собачий лай, раздававшийся где-то далеко позади, совершенно не тревожил лиса, а упитанная курица, уже не трепыхавшаяся в его зубах, приятно тревожила его воображение. В расположение своей стаи он вступил, чувствуя себя  абсолютным победителем. Он гордо прошествовал мимо старого лиса, прочертив перед ним кровавую пунктирную линию из куриной крови.

Старому лису хватило одного мгновения, чтобы оценить ситуацию. Забыв  про свой почтенный возраст, он  резво вскочил и ринулся вперед, отдавая на ходу приказания - через несколько минут вся стая была в сборе. «Мы меняем месторасположение, - четко и  решительно заявил он, - позаботьтесь, чтобы не оставлять следов, очень скоро здесь будут охотники с собаками. Проверьте, все ли лисята  на месте! Выступаем!»

Молодой лис был ошарашен происходящим - он не понимал причины скоропалительного решения, принятого старым лисом. Совсем другой реакции ожидал он, но спорить не решился - была  в действиях строгого лиса непреклонная уверенность в правильности своих действий. Пробегая мимо молодого лиса, тот бросил: «Добычу забираем с собой, пригодится  лисят покормить. Только смотри, чтобы не оставлять кровавых следов!»

Молодой лис подчинился.  Но все-таки, передвигаясь рысцой вместе со всей стаей, он продолжал считать, что тревога была ложной, а все усилия запутать следы стаи – не что иное, как перестраховка. Его уверенность резко пошла на убыль только после того,  как в той стороне, откуда они так стремительно уходили, стали  раздаваться выстрелы и нарастающий лай собак.

Теперь мысли молодого лиса потекли совершенно в другом направлении: «Я чуть не погубил всю стаю! Мне так стыдно! Спасибо отцу!». Когда  марафон, наконец, был закончен,  и вся стая расположилась на отдых,  молодой лис подошел к старому, чтобы попросить прощения. Он ожидал слов осуждения и заранее был согласен с ними, но старый лис  лишь устало сказал: «Хорошо, что все так закончилось, считай, что жизнь преподнесла тебе урок - делай выводы!»

 Повернувшись, чтобы уйти, молодой лис все-таки не выдержал и сказал: «Отец, все говорят, что ты очень мудрый. А что такое - мудрость?» Старый лис подумал и сказал: «Мудрость - это способность приподняться над обстоятельствами и взглянуть на ситуацию отстраненно, отбросив эмоции, а потом  - потом принять единственно верное в данной ситуации решение». «А я, я -  смогу  когда-нибудь стать таким же мудрым?» - решил идти напролом сын. «Конечно, - ответил отец, - если будешь учиться у жизни, - и, помолчав, добавил, - только плата  за мудрость слишком высока. Цена ей - молодость! Так что - не торопись!»

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.06.2012 17:34
Мотать страницу вверх