Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Какая первая ассоциация возникает у человека, когда он слышит слово «мудрость»? Почти наверняка это будет образ почтенного старика, забелённого сединой, с длинной бородой, которую он в раздумье поглаживает. Этот хрестоматийный образ мудреца, который всегда даст дельный совет, найдет выход из сложной ситуации, подбодрит словом или делом.  

И правда, часто мудрость связывают с опытом, который приходит после известного количества лет. Значит мудрость – это ум плюс опыт?

Но разве мало мы знаем случаев, когда, казалось бы, юные совсем парни или девушки совершали мудрые поступки или давали мудрый совет, а взрослые опытные люди, наоборот, делали неразумные ошибки? То есть, и люди малоопытные могут быть мудрыми и опыт сам по себе не определяет мудреца.

А в чем же тогда разница? Ясно, что мудрый человек – это и умный человек. Но как связаны ум и мудрость? Ум – это способность находить оптимальный выход из какой-либо сложной ситуации, исходя из сложившихся условий, с опорой на логику и имеющиеся данные. Но ведь и у мудрого человека подобные качества должны быть, а иначе как он будет принимать правильные решения. А значит, ум входит в понятие мудрость, но при этом они друг другу не равны. Очевидно, что мудрость - это более широкое понятие, чем ум. 

Мы уже выяснили, что мудрость – это и ум и опыт, но этого недостаточно, чтобы понять, что такое мудрость. Чего же не хватает? Давайте ещё раз представим этого умудрённого опытом старика. Каким он не может быть?

Разве можем мы представить мудреца злым, корыстным или аморальным? Нет, мудрый человек совершенно другой. Это не просто умный или опытный, это человек, в котором эти качества соседствуют с высокими моральными качествами. Он никогда не причинит другому человеку намеренного зла, не будет его обманывать, врать ему.

Таким образом, мудрость – это не только ум и не столько опыт, это также высокие моральные принципы, чувство ответственности за свои слова и поступки. Только человек, в котором сочетаются все эти качества, может называться мудрым.

Автор: Darkinist

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2012 08:49
Мотать страницу вверх