Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Выражения "дырка" и "отверстие" очень схожи по своему значению, то есть являются синонимами, но все же эти слова различаются. Казалось бы, это просто разные названия одного и того же явления. Постараемся опровергнуть или, напротив, подтвердить данное мнение.

Давайте посмотрим их значение по толковому словарю Дмитрия Николаевича Ушакова. Термин "дыра" он описывает так: "Прореха, прорванное или проломанное отверстие", слову "отверстие" в этом словаре так же дается описание: "проход, дыра, скважина, щель".

Мы можем заметить, что чаще всего термин "дыра" используется в негативном смысле. При произношении этого слова, мы сразу же невольно представляем случайно порванные джинсы или прожженное платье. А вот слово "отверстие" вызывает у нас более положительные эмоции, так как оно, скорее всего, сделано специально, для чего-либо. Возможно, это отверстие в стене при ремонтных работах, либо же отверстия для глаз в карнавальной маске.

Также слово "дырка" относится более к разговорному стилю, при том, что слово "отверстие" используется в научных публикациях, входит в список технических терминов.

Таким образом, мы доказали, что эти выражения имеют отличия.

Автор: Ekaterina Zorina

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.08.2015 13:37
Мотать страницу вверх