Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Я уверена, что каждый человек хоть раз стоял перед выбором: сказать правду или солгать? Более того, с таким вопросом мы сталкиваемся практически ежедневно.

Иногда сказать правду очень сложно, мы боимся обидеть человека, ранить его, боимся того, что он нас подумают. Нам кажется, что проще солгать, и всем будет легче. Зачем усложнять себе жизнь?

Но мы не думаем о последствиях. Когда одна ложь цепляется за другую и накапливается в большой «снежный ком» вранья. Когда люди, не зная правды, живут, как ни в чем не бывало. Да они не знают правды и им, может быть, так легче, но на самом деле мы не изменили ситуацию. Мы просто преподнесли ее по-другому. А если обман вскроется? Какого будет вам, какого будет человеку, которого вы обманули? Сможет ли он вам после этого доверять?

А ведь чаще всего так и происходит. Недаром, еще с давних времен существует поговорка, что «всё тайное всегда становиться явным».

Да, возможно, есть ситуации, в которых кажется, что можно и слукавить, чтобы не расстраивать человека. Например, на вопрос подруги о том, идёт ли ей новая прическа, сказать, что идёт. Но если это не так, не лучше ли будет аккуратно намекнуть ей, что нужно что-то изменить. Вы ведь говорите это не со зла, а наоборот – желаете, чтоб она стала лучше. А если ей не скажете вы, кто скажет? И она так и будет ходить в счастливом неведение.

Лично мое мнение в том, что говорить правду бывает трудно, но необходимо. Нужно быть взрослым человеком, нести ответственность за свои слова, а не прятать голову в песок, как страус, думая, что своей ложью мы избавим себя от неприятных моментов.

Автор: Yuliya_Ilyushenko

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.08.2015 13:56
Мотать страницу вверх