Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Услышав этот вопрос впервые, я сначала, не задумываясь, ответила утвердительно, но потом задумалась – а так ли это на самом деле. Многие из нас, читая исторические романы, поневоле восхищаются благородными джентльменами и утонченными леди. Некоторые даже под впечатлением от книжной аристократии начинают искать у себя дворянские корни, и зачастую находят.

Но так ли сильно влияние принадлежности к той или иной семье? Ученые до сих пор не могут прийти к однозначному выводу, что является основополагающим при формировании характера человека – кто-то указывает на то, что в данном случае первично семейное окружение, иные уповают на генетику, а некоторые даже утверждают, что характер человека формируется в тот момент, когда он выходит из утробы матери.

Благородство аристократов, столь воспеваемое многими любителями исторических романов, базируется не только на «голубой крови», но и на том, что аристократические семьи имели средства нанимать своим отпрыскам гувернанток и учителей благородных манер с малых лет, и прививали им правила приличия еще в том возрасте, когда слово взрослого человека максимально воспринимается ребенком. В семьях же, не имевших достатка (а во многих крестьянских семьях было больше 5 детей), естественно, таковой возможности не было.

Тем не менее, в традициях многих аристократических семей были близкородственные браки, что имеет уже вполне реальное отражение на формирование генетических отклонений, в том числе и на уровне поведения. Ведь последствиями подобных браков могут являться дети с отклонениями в психике.

История пестрит примерами благородства людей «низкого сословья», как и примерами отвратительных хитросплетенных интриг аристократии. Насколько применимы здесь сравнения древности рода? Почему многие продолжают испытывать восторг перед нынешними потомками отзвеневших в истории фамилий? Пока генетики и психологи так и не приходят к единому мнению, а людям, к науке отношения не имеющим, предстоит решать это вопрос для себя самостоятельно.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.06.2012 16:34
Мотать страницу вверх