Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Сейчас, когда литература и писательство стали моим духовным приютом и вдохновенным поприщем, я с благодарностью вспоминаю свою лучшую школьную учительницу литературы и русского языка – Наталью Викторовну. Невысокая, хрупкая и уже не молодая, она стала моим литературным наставником на долгие годы. Будучи действительно чутким талантливым педагогом, Наталья Викторовна никогда не проводила уроки наобум, для галочки. Каждый её урок был композиционно выстроен: чтение текста, разбор художественных приемов, осмысление содержания. Такая богатая практика, конечно, не могла пройти впустую. Я полюбила уроки литературы всей душой.

Со временем пришло понимание, что литература – это не просто мировое собрание сочинений авторов всех мастей, литература, нет, даже так, Литература – это целая многогранная Вселенная, свободная от условностей и границ. И так как свой литературный путь я только начинала, мнение авторитетного специалиста в моих глазах стало ключевым. Я с детства читала запоем всё, что попадалось под руку в библиотеке, но тут я задумалась, а стоит ли «кушать» всё подряд. Я стала оставаться после уроков, спрашивать мнение Натальи Викторовны о той или иной книге, дотошно расспрашивала о поступках и мыслях различных персонажей, если что-то оставалось не до конца мне понятным в ходе основного урока.

Так наставница помогла мне сформировать художественный вкус и научиться различать тексты-пустышки и тексты-Вселенные. Но главное, что милая моя учительница смогла мне подарить – это видение. Я поняла, что книга без мысли неинтересна и скучна. Хорош лишь тот автор, который учит нас всматриваться в природу вещей и постигать истинную суть каждого события, явления, человека… Элитная выдержанная литература помогает нам мыслить нетривиально, творчески, раскусывать «яблоко мира» и заглядывать в душу каждого человека. Ведь качественный текст – это не прост набор слов и изложение событий, текст – это выражение некой глубинной идеи, попытка постижения и осмысления процессов, происходящих как внутри, так и извне. И пусть путь к Высшей Литературе сокрыт для меня, как и для многих из нас, в тумане, я не оставляю надежды его отыскать, и свои первые робкие шаги я сделала ещё со школьной скамьи.

Автор: Паук-Демиург

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.08.2015 14:56
Мотать страницу вверх