Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

При внешней простоте данный вопрос таит в себе подвох, который заключается в субъективности достаточности. Например, одному хватит лаконичной благодарности и рукопожатия, а другому нужна целая россыпь комплиментов и почётная грамота за вполне обыденные действия. Поэтому, при прочих равных, стоит внимательно смотреть кого, собственно, хвалим и за что. Также стоит поднять вопрос, обременены ли отношения финансовой составляющей, ибо тогда достаточной похвалой будет оплата работы или услуги по прейскуранту, ведь человек просто делает своё дело. Похвала звонкой монетой — всегда актуальный способ.

Если речь идёт о женщинах или детях, то тут одинаково важно и сложно соблюсти баланс, поскольку комплименты и похвала для первых всё равно что воздух, для последних — мощное средство мотивации, пользоваться которым следует предельно аккуратно. Не счесть примеров перехваленных детей, когда им прочили светлое будущее и прямую дорогу к успеху, но которые впоследствии не смогли реализовать себя в более суровых условиях, когда похвала не гарантирована, а должна быть заслужена упорным трудом.

Как говорится: "Доброе слово и кошке приятно",- поэтому, при наличии повода, лично я не сдерживаюсь, а хвалю достойного того человека. Не знаю, достаточно ли ему или ей простого: "Спасибо за хорошую работу",- как я обычно благодарю, но, полагаю, что всегда лучше чуть-чуть "недосолить", чем лить елей без меры и показаться неискренним.

Автор: ecchi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2015 12:27
Мотать страницу вверх