Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

В наше время карьера, безусловно, важна для каждого человека. Каждому хочется стать профессионалом своего дела, дорасти до достойной должности, желательно руководящей. Но если мужчина может целиком посвятить себя карьере, то женщине это удается редко.

Испокон веков, и не только в русской культуре, но и в других странах место женщины было дома, она являлась хранительницей очага, рожала и воспитывала детей, а мужчина обеспечивал семью, и лишь в двадцатом веке положение изменилось, у слабого пола появилась возможность работать наравне с мужчинами. И с тех пор семья и карьера всегда противопоставляются.

К сожалению, рождение ребенка тормозит карьеру женщины, если только у нее нет возможности нанять няню или отдать ребенка на воспитание бабушкам. Мама в декрете теряет драгоценное время. А в декрете полученные навыки забываются, теряется квалификация, становится труднее выйти на работу.

В настоящее время представительница прекрасного пола может получить любое образование - и техническое, и инженерное, и экономическое, что очень радует. Но уже все привыкли к тому, что хорошие посты занимает в основном сильный пол, это норма, причём это никого не возмущает. А женщинам приходится приложить гораздо больше усилий, чтобы добиться хорошей должности. Да, официально неравенства между мужчиной и женщиной нет, но все знают правду… Знаете сколько женщин-мэров и женщин-губернаторов в России? Это единичные, исключительные случаи. Но в целом прогресс очевиден. Начало положено. Будем надеяться, что со временем процентное соотношение женщин и мужчин-руководителей уравняется.

Автор: Ирина 1986

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.08.2015 10:15
Мотать страницу вверх