Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Многие из нас задавались вопросом "Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?". Хотя данный вопрос касается не только мам, но и пап и любого, пытающегося накормить маленького ребенка. Бытует мнение, что таким образом мама (или тот, кто кормит) показывает ребенку, что надо открыть рот, когда к нему приближается ложка. Что ж, отчасти это так, ведь маленький человечек учится жить, копируя поведение окружающих его людей и тем более взрослых и, впервые увидев ложку, он может не знать, что с ней делать. Однако с этим можно поспорить. Ребенок начинает познавать мир не только ручками, но и ротиком. У него - вполне нормальная потребность - "попробовать весь мир на зубок"...Поэтому он может и сам открыть рот, видя перед собой новый предмет. А тем более, если этот предмет издает приятный аромат.

Однако, все немного иначе. Все дело в нашей с Вами физиологии. Да-да! Не удивляйтесь! Повседневные действия человека во многом состоят из рефлексов - стереотипных реакций организма на раздражитель, проходящих с участием нервной системы. Рефлексы являются основной формой деятельности нервной системы. Рефлексы формируются на протяжении всей жизни. Некоторые из них являются врожденными (например, сосательный), некоторые - приобретенные (оттолкнуть летящий мяч в волейболе).

Рефлекс в переводе с латыни означает "отраженный". Проще говоря, у человека, кормящего другого с ложечки ( не важно ребенка или беспомощного родственника) возникает условный рефлекс, который и заключается в открывании рта при виде поднесенной ложки. Нервная система кормящего пытается передать рефлекторную команду "открыть рот" нервной системе того, кого кормят.

Добавлю, что люди разного типа нервной организации имеют разную рефлекторную реакцию. Так, вспыльчивый родитель, скорее всего откроет рот, кормя ребенка, а вот рассудительный и спокойный, наиболее вероятно, что - нет.

Автор: nikodim-svetlovich

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.08.2015 01:09
Мотать страницу вверх