Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему же голуби кивают головой?

Существует несколько мнений на этот счет.

Одно из мнений полагает, что кивки голубя - это перемещение центра тяжести тела птицы при её шаге.Такое мнение было обусловлено строением скелета и мышечного каркаса голубя.

Следующее мнение таково, что на самом деле птица ничем не кивает - это перемещается ее тело, а голова остается неподвижной. Но вот почему так происходит? Исследователи прояснили этот вопрос. Оказывается, глаза голубя просто не умеют быстро сосредотачиваться на одном предмете, как это делает, например, человек. Скорее всего, именно поэтому голова голубя некоторое время находится в одном и том же положении. При этом, тело птицы двигается в пространстве. Все это, с оптической точки зрения, и создает эффект кивка.

Основным доводом в пользу гипотезы фокусировки зрения голубя является эксперимент, поставленный ученым Б.Фростом в 1976 году. Эксперимент показал, что амплитуда колебательных движений головы необходима птице для стабилизации изображения.

Ученые создали специальную беговую дорожку, которую затем поместили в прозрачный плексигласовый куб. Это было сделано для того, чтобы голуби не могли сойти с беговой дорожки или улететь. Целью данного эксперимента была проверка того, будут ли голуби при ходьбе двигать головой, если их визуальное окружение стабильно. Затем голубей заставляли ходить по этой беговой дорожке, движущейся со скоростью ходьбы птицы. Голуби быстро привыкли к окружающей их обстановке и с охотой шагали по дорожке. И вот тут эксперимент показал интересный результат: голуби при ходьбе перестали двигать головой!

Автор: Smaragd75

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.08.2015 13:57
Мотать страницу вверх