Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступления перед аудиторией - неотъемлемая часть нашей жизни. Обычно мы являемся той самой аудиторией - студентами, зрителями, покупателями, туристами. Но порой случается и самим становиться ораторами, ведущими, артистами...Легко ли мне удается эта роль?

Мой первый опыт выступления в 11 лет- в составе хореографического ансамбля на сцене Областной Филармонии. Это большой танцевальный праздник; основные участники - старшие ученики коллектива, для них это мероприятие - отчетный концерт. Только некоторых "малышей" взяли в один из танцев, - меня в том числе (о! я ликую!). Итак, наш дебют в номере одной из солисток: она- "Солнышко", мы, малыши, - "подсолнухи".

Танец отрепетирован множество раз, движения тела и улыбка включаются автоматически при звуках знакомых аккордов. Сочетания тактов и череда шагов доведены до совершенства. Костюмы сшиты, макияж нанесен, тугая "шишка" на голове щедро залита лаком...Итак, наш выход! "Солнышко" выплывает из-за кулис, начиная танец, ровным строем за ним семенят "подсолнухи". Я вглядываюсь в темный зал, свет софитов слепит, сердце бешено колотится, натянутая улбка "зависает" в воздухе подобно знаменитой улыбке знаменитого кота. Сознание отсчитывает такты, "подсонухи" образуют очередной "рисунок": мое место на сцене в первом ряду - необходимо опуститься на колено...Но что происходит? Нога чудовищно напряжена, эта зажатость не дает мне принять необходимую позу, разгибая колено. Перед глазами всплывает строгое лицо нашего преподавателя (учителя хореографии - ой, как жестоки!) с укорами в неоправданном "оказанном мне высоком доверии". Продолжаю улыбаться, в голове по-прежнему звучит нужный ритм. И вдруг - скованность уходит, меня наполняют легкость и музыка, улыбка становится непринужденной, движения рук и ног - летящими. С успехом номера забылась и та ситуация с отказывающемся подчиняться коленом. Возможно, ее приняли за импровизацию...

Конечно, в жизни было множество случаев, когда приходилось выступать перед аудиторией, - и доклады в школе, и защита диплома, и собеседования, и рекламные презентации. Сковывало ли меня то чудовищное напряжение и страх? Да, но из детского опыта я запомнила,- в жизни, как и в танце, важны импровизация и естественная улыбка.

Автор: Анастасия 18

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх