Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Пунктуация играет наиважнейшую важную роль в письменной речи. Это система знаков и правил их употребления на письме. Назначение знаков препинания - передать звучащую речь на письме так, дабы ее можно было понять однозначно. Важны они и для того, чтобы придать определенный смысл предложению, так как одну и туже фразу можно проговорить по-разному и от этого изменится смысл предложения.
Знаки препинания помогают нам точнее прочитать тот или иной текст в нужной интонации, с правильными эмоциями. Одно из главных предназначений знаков препинания - это разделение. С помощью запятых, точек, тире, восклицательных и вопросительных знаков, текст разделяется на части или предложения. Например, запятая служит для паузы. Точка ставится в конце предложения, когда заканчивается мысль. С помощью восклицательного знака можно выразить эмоции, такие как: восхищение, изумление, волнение, удивление. А зачем же нужно тире?
Этот вопрос часто задают в школах, чтоб научить детей думать логически. Очень многие учащиеся и даже взрослые люди не знают, как правильно применять тире, поэтому старательно избегают его употребление в своей письменной речи. Тире очень интересный знак препинания, но вместе с тем самый молодой в сравнении с точкой и запятой. Некоторые путают его с дефисом, хотя на самом деле различие огромное. Тире от слов отделяется пробелами, а с дефисом по правилам этого делать нельзя.
Тире с французского переводится, как "черта", "растягивать". Карамзин первым из отечественных писателей приспособил тире к художественной речи в 18 веке. Пушкин также активно использовал тире, как распределитель смысла в потоке речи и мощного выделителя подтекста и смысловых акцентов. Тире - знак препинания, который используется в письменности разных языков. Тире такой же необходимый знак препинания, как и любой другой, будь то: точка, запятая, двоеточие и прочие внутренние знаки. Практически всегда тире ставится вместо пропущенных слов, часто перед словом "это", чтобы обратить внимание читателя на смысловое ударение (Квас - лучший напиток для жаркого летнего дня). Также оно помогает усилить яркость образов. Используется для обозначения контрастного и резкого перехода между членами предложения (Виктория всегда была изысканным гурманом и любила креветки - враз разлюбила), перед обобщённым словом (Чёрная замшевая куртка, лакированные ботинки и белоснежные брюки - всё что было на Иване в тот осенний вечер), для подчёркивания слов, находящихся в конце предложения (Она достала из холодильника колбасу, сыр, котлеты, огурчики - очень уж голодная была Анна после работы), для интонационной паузы (Мария долго стояла и не решалась постучать в дверь - затем вошла). Так же тире используется для обозначения прямой речи в письменном виде. (- Как поздно ты вернёшься домой? - спросила мама у своей непутёвой дочери) Нужно пользоваться тире, как и остальными разделительными знаками для того, чтобы большой поток слов превратить в лаконичный, стильный и осмысленный текст.
Потому-то без "простого" знака тире никак не обойтись.

Автор: Kamelia

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.08.2015 17:15
Мотать страницу вверх