Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Очень долго и сложно порой люди решаются на усыновление ребенка. Но вот непростые решения приняты, все бумажные процедуры пройдены, и в доме появляется новый член семьи. Казалось бы, вот оно долгожданное счастье. И тут приемные родители начинают понимать, что все предыдущие вопросы, связанные с усыновлением, - это только начало пути, а впереди возникают более сложные проблемы: адаптация ребенка к новой среде, привыкание родителей к приемному ребенку. С какими же трудностями сталкиваются такие семьи? 1. Недоверие и страх, что его вернут обратно. Если пришлось столкнуться с такой ситуацией, то просто необходимо понять, что ребенок уже раз в жизни пережил предательство своих родных родителей, которые оставили его без тепла, заботы и внимания. Для принятия новых папы и мамы ему необходимо время. Время чтобы понять, что его снова не бросят, не обидят. Только терпение и любовь помогут ему забыть пережитое и открыть сердце новым в его жизни людям.

2. Непонимание понятий «свое» и «чужое». Ребенок, который жил какое-то время в детском доме, привыкает к тому, что все вещи общие: одежда, игрушки, посуда и т.д. В связи с этим могут возникнуть проблемы с пониманием того, что можно брать, а что нельзя как дома, так и в школе, детском саду. 3. Приемные дети не хотят ничем отличаться от родных детей, живущих в домашних условиях. Здесь важно научится во всех конфликтных ситуациях поступать мудро, не задевая обостренное чувство справедливости малыша. Сталкиваются с психологическими проблемами и приемные родители. Основные из них:

1. Страх перед «полохой» наследственностью приемного ребенка. Действительно, детдомовские дети попадают туда зачастую из неблагополучных семей. Это совершенно не означает, что ребенок обязательно будет иметь склонность к алкоголю, наркотикам или другим пагубным привычкам своих биологических родителей. На самом деле большое влияние в данных вопросах имеют воспитание, окружение и привитые системы ценностей. Все указанные факторы могут контролироваться родителями в процессе взросления детей. 2. Ревность родных детей. В данном случае родителям придется проявить все возможные чудеса дипломатии и мудрости, чтобы равноценно уделять время всем детям. По наблюдениям, родные дети проще привыкают к новому члену семьи, если решение об усыновлении принималось с ними совместно. 3. Боязнь не полюбить усыновленного малыша. В новой жизни период адаптации нужен и родителям. Только терпение и понимание, помогут обеим сторонам справиться со всеми трудностями. В любом случае родителям необходимо осознавать, что растить детей – нелегкий труд, даже если ребенок свой. В случае с приемными детьми процесс труднее в разы, но ведь главное -- это подарить любовь, семейное тепло и радость детства маленькому человечку.

Автор: Glu

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.08.2015 13:49
Мотать страницу вверх