Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или знания, полученные в процессе образования- что играет более важную роль в нашей жизни? Попытаемся получить ответ, расмотрев абстрактный участок жизненного пути условного человека. Начнем, пожалуй, лет с семи. Ибо это тот самый возраст, когда получение знаний в жизни нашего персонажа становится систематическим и (в идеале) системным. В тоже время подавляющая часть этих знаний пока мало используется и опыт их применения нарабатывается только учебными заданиями. При этом субъект в процессе обучения находится в активном взаимодействии с учениками, работниками учебного заведения- от обслуживающего персонала до директора, учится организовывать свой пусть и "детский" но тем не менее вполне рабочий день. Выстраивает тактику общения с родителями и одноклассниками, одерживает вдохновляющие победы и терпит поражения. Определяется со своими предпочтениями в изучаемых дисциплинах и взаимоотношениях.

Естественным этапом в жизни человека становится окончание его первого учебного заведения. И вот тут, двигаясь к самостоятельной жизни, выпускник вынужден применять весь наработанный в предыдущие годы багаж знаний и опыта. Вне зависимости от того, пожелает он продолжить обучение или начать трудиться (а возможно и то и другое), ему для достижения своих целей очень пригодится наработанные знания. Ведь даже базовые навыки грамотной речи и письма, свободное владение арифметикой, уверенное применение цифровых технологий существенно повышают шансы как получить свое первое рабочее место, так и поступить в выбранное учебное заведение. Не говоря уже о знании иностранных языков. А вот как это все применить, будет продиктовано устремлениями и предпочтениями, мечтами и предубеждениями, опытом побед и поражений, умением находить общий язык и... В общем жизненым опытом.

Таким образом мы видим, что опыт и знания- две стороны жизненого пути, дополняющие одна другую. И гармоничное их сочетание и позволяет нам двигаться вперед.

Автор: slonaev

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.08.2015 08:27
Мотать страницу вверх