Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Журналистам трудно привлекать внимание к своим статьям, потому что читатель сегодня пресыщен информацией. Некоторые из журналистов перевирают факты в заголовках, но это разочаровывает читателей, перестающих в результате доверять источнику информации. Другие же используют в заголовках интригующую игру слов. Именно этот прием использован в заголовке, который вы только что прочитали.

Иногда игра эта настолько тонкая, что по заглавию почти невозможно догадаться, о чем речь пойдет в статье. В данной статье название выбрано так, чтобы на примере можно было рассмотреть особенности восприятия человеком заголовков. Как всегда, толкование может быть конкретным и обобщенным.

Вопрос, вынесенный в заголовок, можно понять  буквально, конкретно. Интернет в наше время недорогой. А вот слишком усердно рекламируемые услуги и товары часто стоят немало. Поэтому когда небогатого пользователя баннерная реклама против воли перебрасывает на рекламу предметов роскоши, у того возникает целая гамма не самых положительных эмоций. Это может быть зависть, гнев, раздражение. И получается, что он против информационного наполнения сайта потому, что средств для покупки услуги или товара у него нет.

Однако если мы обобщим ситуацию, то заголовок можно понять совсем по-иному, обобщенно. Многие замечали, что отрицают правильные идеи и не соглашаются в разговоре люди, которым сказать по теме нечего. Это происходит не только в личном общении, но и в интернете. Слишком навязчиво преподносимая информация вызывает отторжение, особенно если лавина информации обрушивается на человека неподготовленного. Таким способом собеседник или читатель защищается от необходимости размышлять и принимать решения.  Он против, потому что не имеет мнения.

Как видите, многое зависит от толкования заголовка. И правильный выбор названия статьи помогает не только привлечь внимание читателя, но и подарить ему интеллектуальное наслаждение от процесса прочтения вашего творения.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.06.2012 02:38
Мотать страницу вверх