Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Каждый почетный член нашего земного населения, несомненно, имеет свою незаменимую функцию. Так уж сложилось, что хоть лентяйничай, хоть не лентяйничай — все равно что-то косвенно или напрямую делаешь, чему-то или кому-то помогаешь существовать. Взять хотя бы крокодила. Местным природным санитаром считается волк, а хитрый крокодил — иностранным. Животное это очень занимательное, умное. Жертву подстерегает очень аккуратно, умеет приспосабливаться, джунгли очищает от слабых и бесполезных их жителей. Ах да, чуть не забыл о человеке. Шутка. О немного странной метафорической связи людей и крокодилов я вам и хочу рассказать.

Наверняка многим известно выражение "крокодиловы слёзы". Еще в древности жителями тропиков было замечено, что часто, после очередной кровавой пирушки у глаз крокодила появляется что-то, очень напоминающее слёзы, человеческие слёзы. Так и пошло, что плакать крокодильими слезами — выражать поддельное сожаление, показывать наигранные лицемерные переживания. "А как же это с нами-то связано?" — спросите вы. Так и связано, товарищи. Крокодилья кожа, мясо и останки во времена, когда для выживания людям было необходимо убивать, считались особыми трофеями. Показателями силы, власти. Некоторые приписывали крокодилам даже некие магические черты, а убивая их, считали, что перенимают сверхчеловеческую силу и ловкость. Сейчас же ношение на себе крокодильих останков считается показателем статуса и богатства. Постойте-ка, кое-что изменилось! Это не необходимо современному человеку для выживания.

Под словами "традиция", "шик" и "роскошь" скрывают не очень приятное для слуха "убийство". Где же тут лицемерное сожаление? Я отвечу. Среднестатистический человек с хотя бы мало-мальски развитым чувством эмпатии не удержится от злостного комментария в сторону людей, жестоко обращающихся с животными лично, один на один. Забывается лишь то, что мы сами спонсируем убийства оных ежедневно, хотя это и не нужно для выживания. Вот тебе и крокодиловы слёзы.

Итак, даже крокодил смеётся с нас! Он то и дело передразнивает наши лицемерные потуги жить морально, казаться кем-то милосердным. Разница в том, что слёзы крокодила — лишь выделение организмом лишней соли, а наши ежедневные крокодиловы слёзы — глупая игра. Когда-то мой внутренний крокодил-хитрец выдал: "Начни с себя." Может, и ваш крокодил хочет принести настоящую пользу?

Автор: Максим Буряк

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2015 11:49
Мотать страницу вверх