О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка? Думается, этот вопрос в связи известным народным поверьем в способность кукушки предсказывать продолжительность человеческой жизни, понятен и, в общем – то, неприятен большинству людей, знающих это поверье. Да, да, признаемся себе честно – именно неприятен, так как задумываться о продолжительности человеческой, а в частности, своей жизни, чаще всего не принято, да и не хватает на это времени в ритме современного города, в вечном «надо успеть еще туда и туда». Задумываться тогда, когда родные и близкие уже безвозвратно ушли от нас, когда безвозвратно ушло время для тех или иных поступков, которые необходимо совершить в нашей жизни, когда что – то безвозвратно ушло. Крик  кукушки напоминает нам не только о том, что наша жизнь конечна, но и о том, на что мы ее тратим, как мы распоряжаемся временем, отпущенным нам здесь.

Как же быть в этом вечном вопросе добывания хлеба насущного и сохранении в себе памяти о вечном в жизни, о наших родных и близких, о предназначении человека в конце концов… Нет, конечно, жизнь, как и не вечная радость, так и не вечный траур – просто, совершая действия, постараемся помнить зачем вообще они предназначены и как согласуются с целями нашей жизни, нашими идеалами. Говоря о бренности человеческого существования, будем помнить о тех людях, которым мы все же можем помочь сейчас, «… так не будем же сейчас отказывать живым в той малой милости, горы которой, терзаясь, мы предложим им после смерти» - так, кажется, сказал известный французский писатель Андреа Моруа в одном из своих эссе.

Крик кукушки – неприятный звук, но не будем забывать о том, что все в жизни предназначено для чего – то, в данном случае – этот крик – предсказание  нам о том, что еще можно успеть.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.06.2012 22:17
Мотать страницу вверх