Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - примечательный знак пунктуации. Он многолик и неоднозначен. За тире укрывается глагол "есть" или любая другая часть предложения. Тире скрывает в себе дни, годы, века и далекие путешествия. Тире - необходимый спутник прямой речи и обобщений. А какие резкие и неожиданные переходы в повествовании может таить в себе тире?! Миг - и из леса выскочил хищный зверь, вспыхнуло пламя - и обратился зверь в добра молодца. Без тире не обойтись, если нужно гордо и возвышенно назвать явление или закон природы. Только послушайте: закон Ломоносова - Лавуазье или формула Джоуля - Ленца. Это же песня!
Отдельная история - типографское начертание этого знака. Ведь тире бывает длинным, средним и цифровым. Как будто оно задумано высшим типографским божеством как средство проверки внимательности и вдумчивости нас, простых смертных пользователей печатного слова.
В книге о русской грамматике, впервые изданной в 18 веке, тире именовалось "молчанкой". И это показательно. Молчание - золото, и тире - его слиток.

Автор: Ольга Возженикова

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх