Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Несомненно, перед каждым человеком неоднократно вставал вопрос – что он хочет делать в своей жизни? Чем сможет зарабатывать себе на достойное существование? И как прийти к балансу: любимая работа = достойный заработок?

Современная жизнь предоставляет каждому человеку целый спектр возможностей получить любое образование. Институты, университеты, колледжи и многочисленные курсы повышения квалификации всегда активно зазывают абитуриентов получить профессиональное образование, которое в дальнейшем будет востребовано работодателями, стоит только показать свои дипломные корочки. Но в большинстве случаев надежды выпускников вузов разбиваются о крохотное слово в требовании к вакансии – необходим ОПЫТ работы в данной сфере деятельности.

Для многих работодателей сегодня наличие диплома о высшем образовании становится номинальным. Гораздо важнее, что человек умеет делать на практике, с каким опытом он приходит в организацию, чем сможет поделиться для усовершенствования бизнес-процессов компании и т. д. Это значит, что с приходом нового опытного сотрудника будет меньше затрат на его обучение, соответственно и доход он сможет приносить гораздо быстрее. Получается, опытный сотрудник всегда будет в приоритете, нежели человек с парой-тройкой высших образований, у которого весь багаж знаний может опереться только на теорию, составленную учебников и лекций.

Безусловно, такое предпочтение бывает далеко не всегда. Ведь образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным. У него всегда есть возможность набираться знаний и различных умений. Соответственно, без умения усердно учиться, бывает очень сложно набраться опыта в различных областях нашей жизни.

Во всём необходима золотая середина. Как хорошо сказал об этом известный английский писатель Бернард Шоу: «Самое правильное – это сочетать житейский опыт старости с энергией молодости».

Автор: lana_likhina

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 05.08.2015 07:14
Мотать страницу вверх