Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Прежде, чем ответить на этот интересный вопрос, нужно понять разницу между мудростью и умом, потому что эти понятия часто путают. Давайте найдем между ними разницу.

Ум - это способность человека накапливать и анализировать различную информацию. Затем, проведя анализ, сделать выводы. Например, таблица умножения: сначала узнаешь, что два умножить на два будет четыре, а два - на три - шесть. Обдумав (или проанализировав) ее, ты приходищь к выводам:

1. Каждое следующее произведение на 2 больше предыдущего;

2. Оно получается при увеличении второго множителя в 2 раза;

Синонимом слова "ум" является слово "иетеллект". Интеллект - это умение использовать свои знания в зависимости от ситуации и приспосабливаться к ней. Также интеллектом называют способность к отвлеченному (или астрактному) мышлению.

Мудрость же - это умение спользовать свои знания в зависимости от ситуации, опираясь на свой или чужой опыт. Например, умный человек найдет поломку в машине, мудрый - поймет, что качественно он ее не отремонтирует, а зачит, лучше отдать ее в автосервис.

Разобравшись в определениях, можно так ответить на вопрос: поскольку дл мудрости нужен не только ум, но и жизненный опыт, то я себя считаю умным, а не мудрым. Для мудрости я еще молод.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.06.2012 10:52
Мотать страницу вверх