Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Пожалуй, можно согласиться с социологами, утверждающими, что часто отсутствие ответов - результат невысокого уровня вопросов. К примеру, не будь этот тест обязательным, я отказалась бы отвечать на вынесенный в заголовок вопрос, так как не считаю утверждение, заложенное в его основу, верным или хотя бы объективным. Другими словами, я не считаю, что люди часто уходят от ответа. Поэтому, попробуем прояснить, по каким причинам человек может уйти от ответа, в принципе.

Во-первых, из-за несогласия с его постановкой, когда любой ответ противоречит мнению респондента. Эта причина, по социологическому определению, методическая.

Во-вторых, психологический аспект. Психотип человека, уровень социализации, воспитания, опыт межличностного общения - все это может влиять на его готовность отвечать на тот или иной вопрос.

В-третьих, и эту причину можно назвать социальной, из-за того, что вопрос - на "неудобную" тему, зачастую имеющий провокационную суть. Это может касаться и политической обстановки в стране, и семейного положения респондента, и событий прежних лет его жизни, ранних высказываний или касаться третьих лиц. В любом случае, причина ухода от ответа - нежелание в дальнейшем нести, в той или иной мере, ответственность за сказанное, предположение или уверенность человека в том, что ответ нанесет какой-либо урон.

Последняя группа причин отказов на вопросы - самая обширная. Работу с ней давно взяли на себя гуру черной риторики, коучи и политтехнологи. Умению уходить от ответов на профессиональном уровне учатся медийные личности, от этого навыка зависят порой результаты важных выступлений и бизнес-переговоры.

Автор: bsv

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.08.2015 13:56
Мотать страницу вверх