Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Получив тестовое задание на тему «Что считать началом конца?», я непроизвольно вздрогнула…

Возможно, на подсознательном уровне у многих эта фраза ассоциируется с самым страшным деянием-концом света. У меня мгновенно возникли такие ассоциации: глобальное потепление, затопление части суши, голод, истощение природных и продовольственных ресурсов, нехватка питьевой воды. Грустный итог-гибель всего человечества. Будет ли после всего этого начало новой эры человечества? Остается только надеяться…

Если не торопясь начать размышлять над этой фразой, первые пугающие ассоциации отступают. Бессмысленная на первый взгляд фраза приобретает четкие философские очертания. «Начало конца»- с филологической точки зрения это оксюморон, то есть сочетание несочетаемого. Вам стало интересно? Давайте вместе искать скрытый смысл этой сакраментальной фразы.

Начало-это зарождение новой жизни, конец – завершение жизненного этапа. Казалось бы, первая мысль- «все настолько плохо, начало конца», то есть жизнь катится в никуда, прямо в пропасть, увлекая за собой несбывшиеся надежды и разбитые на мельчайшие осколки мечты…

Но так ли все плохо, как нам кажется? Все в мире имеет начало и конец. Заканчивается один этап нашей жизни, начинается новый - полный радостных надежд и новых свершений. Значит, совершенно любое начало мы можем считать концом, то есть началом конца, не правда ли? Получается, мы бежим по замкнутому кругу, постоянно находясь в точке отсчета. Такова реальность нашей жизни - все заканчивается, только успев начаться. Наша жизнь похожа на знак бесконечности - в любой ее точке мы находимся в начале одного этапа, при этом в этой же точке заканчивается предыдущий этап нашего становления. Каким будет наш новый шаг по дороге жизни, зависит только от нас.

Итак, для каждого из нас слова «начало конца» таят в себе индивидуальный скрытый смысл. Данная фигура речи различно трактуется в зависимости от интонации говорящего и контекста его фразы. Каждый эмоционально окрашивает это выражение в мажорные или минорные тона в зависимости от собственных переживаний и целей речи.

Автор: Наталья07

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.08.2015 22:20
Мотать страницу вверх