Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Всегда была, есть и будет проблема взаимоотношений между "отцами" и "детьми". И это абсолютно не зависит от времени, событий и человеческих качеств. Всегда остаётся тот барьер между родителями и ребёнком, даже при самых лучших отношениях. Иногда эту проблему удаётся немного сглаживать, но она всё равно никуда не девается, и уж поверьте - не денется.

Много факторов являются причинами возникновения конфликтов между родителями и ребёнком. Например, пойдя в школу, многие дети устают от бесконечных домашних заданий, скучных уроков, которые всенепременно "должны помочь ему в будущем", хотя многое, что преподают в школе, человеку не пригодится в жизни. Конечно, никто не говорит, что учиться не нужно, что родителям стоит пойти на поводу у своих детей. Нет, конечно же, нет. Просто очень часто родители, забывая о том, что сами когда-то были детьми и тоже не хотели ходить в школу, исполнять какие-то домашние обязанности, заставляют ребёнка насильно делать то, что ему совершенно не хочется. В том-то и вся проблема, почему ребёнок, в столь раннем возрасте начинает "качать свои права", ссориться и не слушаться родителей. Мать и отец, забывая о потребностях самого ребёнка, делают так, как "будет лучше". Конечно, делая это только из хороших побуждений, в первую очередь они заботятся о судьбе своего чада, но нельзя исключать того факта, что от этой самой "судьбы" зависит и их будущее тоже совершенно прямым образом.
Более сложные проблемы возникают во взаимоотношениях подростков с родителями.
Папа и мама, волнуясь за своего ребёнка, вмешиваются абсолютно во все сферы его жизни. С кем дружить, кого любить, как одеваться, как стричь волосы, что есть чем заниматься и т.д. Чрезмерная забота (а это именно забота, с точки зрения родителей) - не есть хорошо. В этом возрасте происходят глобальные изменения в поведении, мировоззрении, характере ребёнка. Формируется новая личность, с которой необходимо считаться. У подростка появляется своя личная жизнь: любимый человек, друзья, знакомые – и ему совсем не хочется делиться этим с кем-то ещё. Ребёнок нуждается в личном пространстве, которого зачастую, ему не дают. Никто из родителей не готов принять тот факт, что их ребёнок вырос и у него уже есть свой маленький мир, который он бережёт как «зеницу ока». И всё не потому, что он не доверяет родителям, а просто потому, что подросток встал на путь взросления, а у взрослых людей всегда есть секреты от окружающих.
Отец с матерью, паникуя, что их чадо больше не делится с ними своими секретами, что-то скрывает от них, начинают вмешиваться в это «личное пространство» подростка. Обязательно возникают мысли, что ребёнок связался с плохой компанией, что он, возможно, употребляет наркотики и т. д., и т. п. Что тогда происходит в этот момент – тотальный контроль, вечные какие-то разговоры, обиды – всё это начинает нервировать подростка. Но ведь почему, если ребёнок чего-то вам не рассказывает, он обязательно наркоман или связался с плохой компанией? Ведь нет же никаких доказательств, кроме родительских домыслов. Зачем надоедать ребёнку своими вечными вопросами: «А кто твои друзья?», «С кем ты встречаешься?», «Почему ты мне ничего не рассказываешь?»? Подросток не рассказывает вам не от того, что он вам не доверяет или связался с плохой компанией, а просто это его личное дело, его маленькая тайна. Но ведь скажите, вы в этом возрасте многое рассказывали своим родителям? Думаю – нет!
Проблема во взаимоотношениях подростков с родителями всегда была и остаётся актуальной. Она никогда не исчезнет, подростки и родители так и будут ссориться и не понимать друг друга. Но что только остаётся сказать напоследок? Родители, помните, что вы были такими же детьми и у вас тоже были секреты от родителей, и вас тоже нервировала их чрезмерная опека и вечные запреты. А детям хочется сказать, что родители э то лучшее, что у нас есть, и они не просто так «суют свой нос куда не нужно», а они за вас переживают, не стоит обижаться на них, ведь в мире у вас нет человека роднее их.

Автор: Виктория Стёпина

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.08.2015 20:07
Мотать страницу вверх