На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Готовность к каким-либо действиям зависит, прежде всего, от остроты необходимости этих самых действий. Это утверждение, думаю, вполне подходит и для ситуации с доказательством своей правоты. Доказать что-либо другу в шуточном споре помогает азарт и чувство юмора. И совсем другая ситуация, если от силы убеждения в своей правоте зависит что-то судьбоносное и глобальное.

Даже в самом серьезном и ответственном по своим масштабам диалоге, стараюсь, прежде всего, сохранять спокойствие и логическое мышление. Умение выслушать собеседника – довольно редкое человеческое качество (утверждение из личного опыта). А если собеседник является ещё и оппонентом в диалоге, то не только выслушать, а даже услышать человека бывает довольно сложно. Так вот для доказательства своей правоты, готов, фигурально выражаясь, стать на место «противоборствующей стороны», мыслить его критериями о затронутой проблеме. Ну а, вникнув в логику и последовательность мыслей собеседника до такой степени, думаю, доказать уже правильность своих взглядов, будет вполне возможно.

Также считаю важным в спорном диалоге, это саму готовность оппонента менять своё мнение. Ведь если затронутая в общении тема, подвергает сомнению авторитет собеседника, или, к примеру, его религиозные убеждения, то в такой ситуации спор будет бессмысленным и даже деструктивным для взаимных отношений.

Автор: caiman

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2015 20:02
Мотать страницу вверх