О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Вам доводилось слышать кукушку?  Если доводилось, то, задумывались ли вы, о чем она кукует. Наверное, вряд ли. Ведь по сложившемуся издавна стереотипу, услышав кукование,  каждый старается получить ответ только на один вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось прожить?».

А на самом деле, о чем же кукует кукушка? Может быть, она тоскует о своих детках, которых подбросила в чужое гнездо. Или может быть о тех птенчиках, которых выбросит ее детеныш из птичьих гнезд ради собственного выживания. А может быть, она просто радуется беззаботной жизни, в которой нет места ответственности за подрастающее поколение.

Мне кажется, что равномерная песня кукушки – это песня одиночества.  Оно такое же размеренное и долгое, как и кукование птицы, живущей без детей.  Ведь не случайно в народе говорят: «Придется теперь одному весь век куковать».

 А еще кукушкина песня напоминает мне звук метронома, который  равномерно звучит в пронзительной тишине леса. Птица кукует, а человек, услышав  эту песню, считает свои годы, которые ему осталось прожить.

Но это только наши человеческие ассоциации с кукованием кукушки.  Слишком оно сакральное для нас. А птица вряд ли догадывается о таких серьезных умозаключениях. Она просто кукует и все.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.06.2012 09:28
Мотать страницу вверх