Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Секреты актуальности чая в пакетиках

Чай – благородный напиток, который не теряет свою популярность в течение многих тысяч лет. Каждый день миллионы жителей нашей планеты поддаются искушению этого чудесного напитка, он дарит массу полезных веществ, бодрость и отменное здоровье. Сегодня мир наполнен суетой, и чай в пакетиках помогает не только облегчить процесс заваривания, но и существенно сэкономить средства и время. Многие считают, что пакетик чая является продуктом одноразового пользования, но некоторые предпочитают заварить его несколько раз. Правильно ли это? Можно ли заваривать пакетик чая дважды? Данная статья поможет вам заглянуть в целебный мир чая и разобраться, в каких случаях его лучше заваривать один раз, а в каких повторно.

Особенные свойства чая

Бесспорно, о повторном заваривании чая низкого качества не стоит даже говорить. Чай в пакетиках высшего сорта имеет совершенно другие свойства, его полезные вещества выделяются поэтапно. Постепенно раскрываясь, чай отдает свой неповторимый вкус и аромат. Запах хорошего чая раскрывается, словно лучший французский парфюм – сначала верхние, после основные нотки. В отличие от классического заварного чая, который напрямую заливается горячей водой, пакетик способен замедлить процесс заваривания, сделать напиток качественным и чистым. Поэтому чай в пакетиках может дарить свой непревзойденный аромат и вкус не только с первым, но и с каждым последующем завариванием.

К каждому типу чая имеется свой подход

Заваривать пакетик чая дважды можно, а порой даже нужно. Особенно это касается зеленого чая, который перенасыщен веществами. Тибетские монахи испокон веков знали секрет зеленого чая, его заливали горячей водой, настаивали не менее десяти минут. Зеленый чай обязательно заваривали повторно. Такую процедуру можно было совершать в течение одного дня несколько раз. Традиционный бархатный чай не настолько прихотлив. Черный чай можно пить уже после трех минут заваривания. Чайный пакетик рекомендуют использовать не более трех раз и только в течение одних суток, в противном случае можно получить неприятную горечь. Благородный белый чай способен раскрывать свой потенциал при двукратном заваривании. Третий раз считается завершающим, больше горячей водой его заливать не стоит. А вот травяные чаи в пакетиках заваривать дважды не рекомендуют. Тонкая структура сухих трав отдает все целебные свойства и вкус только с первым деликатным завариванием. Повтор процедуры уже не дает существенного результата.

Помните о главных правилах заваривания чая в пакетиках, наслаждайтесь его вкусом с удовольствием и пользой.

Автор: Ledi la Fleur

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.07.2015 18:41
Мотать страницу вверх