Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Я не раз давала себе клятву, что больше врать не буду, что своей ложью я только усложняю жизнь себе и другим, что "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". И каждый раз я нарушала свою клятву. В среднем, в день я привираю раз 30 (бывает и больше, в зависимости от ситуации). Причем, я не вру, просто "привираю" для красочности своего повествования. Недавно у меня была такая ситуация: я ходила на маникюр к одной девочке на дом. Девочка приветливая, разговорчивая, в общем, наимилейший человек. Мы болтали абсолютно обо всем. Остановились на том, какие у меня хорошие ногти. Девочка призналась, что ее ногти далеки от прекрасного состояния, но вот волосы у нее великолепные: густые, не выпадают, быстро растут - мечта для любой девушки. Так вот, я не о том. В этот день я прихожу домой и рассказываю своим домашним, какие у нее замечательные волосы. И они настолько густые, что ей приходится постригать их у корней, дабы волос было чуть поменьше. Ну зачем, зачем я привожу факт, которого не было. Да никогда она такого не делала, подозреваю, что и додуматься до такого не могла! Увы, я в красках описала ее действия, по предотвращению "густоты" волос. И знаете, я добилась-таки блестящего результата. Всех это удивило, кого-то даже шокировало, - я добилась своей цели - привлекла людей к своей истории.

У меня множество различных рассказов из моей жизни. Я могу целыми днями рассказывать о себе, о своих достижениях, об интересных происшествиях, и при этом, я ни разу не повторюсь. Но, чтобы мой рассказ был ярким, запоминающимся, - мне необходимо украсить его фактами, которых на самом деле не было. Нет, сама история не потеряет своей первоначальной идеи, более того, она приобретет благодаря "привираниям" более пикантное повествование. Надеюсь, что так делают многие люди, что это вполне нормально. Сделать рассказ интересней с помощью "вранья" - не грех.

Однако, само слово "вранье" не приятно. Лично у меня оно ассоциируется с обманом. А к обману я отношусь плохо. Не люблю обманывать людей. Особенно близких. В детстве я вообще не умела врать, папа сразу вычислял мое вранье и я, как правило, была наказана. После наказаний я не врала родителям, была честна, и, родители вознаграждали меня за это: за проступки сильно не наказывали, все обходилось прочтением лекции о правильном поведении. Но когда я поступила в университет все изменилось. Возможно факт, что я далеко от родителей так повлиял. Я начала беспощадно врать, обманывать, выворачиваться. Когда на третьем курсе дело шло к отчислению из университета, я струхнула не по-детски. Сказать правду родителям о том, что все три года их дочь врала, что на самом деле она систематически прогуливала учебу, закрывала сессию на "отлично" только благодаря везению, я не могла. Я погрязла в своем вранье. Я чувствовала себя грязной, не достойной своих родителей. Самое страшное, что тайное всегда становится явным. ВСЕГДА! И когда они узнали о моей настоящей жизни, их доверие ко мне, сказать, что пошатнулось - ничего не сказать,- я убила их веру в меня. Жалею по сей день, что тогда так грубо с ними обошлась. Сейчас все хорошо: я закончила-таки университет, поступила в магистратуру. Но буду всегда себя винить в том, что заставила родителей усомниться в своей дочери.

Правда делает тебя чище, и, возможно не таким как все. Все врут. ВСЕ! Поэтому, появись в обществе человек, который всегда говорит правду, он никогда не будет полноправным членом общества. Но, к сожалению, правда тоже опасна. Порой даже опаснее всего на свете. Не думаю, что нужно объяснять почему. Все понимают, что правда может убить, покалечить, ранить. Поэтому необходимо серьезно задуматься перед тем, как торжественно рассказать правду. А как изменит правда отношение человека к вам? Возможен ли вариант, что правда лучше вранья и не принесет вреда? Перед тем, как рассказать правду или солгать, нужно взвесить все "за" и "против". Я ни в коем случае не призываю вас врать, тем более при любой подходящей возможности. Напротив, говорите правду и наслаждайтесь ей, просто будьте правдивы настолько, насколько вы можете это себе позволить.

Не приятно, когда ты разговариваешь с человеком и понимаешь, что он врет тебе. Лично я такому человеку начинаю меньше доверять, бывало такое, что и вовсе сводила общение к минимуму. Мне, как и любому другому из нас, хочется, чтобы мне говорили правду, какой бы она чудовищной не оказалась. Но... бывает, что мне хочется обратного. Я постараюсь объяснить, почему люди позволяют себя обманывать.

Моя подруга не так давно вышла замуж. Все было прекрасно. Все как у всех: свои проблемы, свои огорчения, свои радости и так далее. Так случилось, что мужа отправили в командировку далеко от родного города, а она находилась "в положении" и поехать, соответственно, никуда не могла (срок был большой и поездка могла быть рискованной). Уехал он надолго, подразумевалось, что после рождения ребенка она переберется к мужу. Время шло. Ребенку уже 3 месяца. Муж так и не приехал на рождение ребенка, ссылаясь на то, что командир не отпускает; он звонит только в редких случаях; говорит своей жене, что держать ее не будет и скучает не так уж сильно как думалось. Его друзья сказали ей, что он постоянно ей изменяет! Она позвонила мне, рассказала, поплакала. Я, как истинная подруга и женщина, посоветовала ей разводиться, не уезжать за ним в другой город, начать новую жизнь с чистого листа. Она согласилась со мной. Через две недели звонит и говорит, что уезжает к мужу. Я особо не удивилась, но спросила, почему же все-таки она решилась уехать туда после такого низкого поступка. И что же она ответила? Она сказала, что вполне верит в то, что он изменяет, но ее устраивает, что он не сказал правду сам! Она утверждает, что прекрасно себя сейчас чувствует, когда понимает, что возможно (а такая вероятность имеет место быть) он ей вовсе не изменял. Конечно ей придется все оставшееся время пребывать в сомнении, но не такая уж большая плата за чудесную семейную жизнь, не правда ли?

Знать правду или пребывать в неведении - личное дело каждого человека. Врать или не врать - то же. Когда мне хочется соврать, первое, на что я обращаю внимание - насколько близок мне человек (если это обычный знакомый, то не так уже и страшно ему чуточку соврать). Второе - как человек отреагирует на "горькую" правду. Третье - как он будет относиться ко мне, если я ему солгу и он узнает об этом. И, наконец, четвертое - а нужно ли мне врать, если выгодней сказать правду. Как бы там ни было, вы должны четко осознавать, что за свои слова как и за свои действия, вы несете немалую ответственность. "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" - не забывайте этого. Я пытаюсь работать над собой, пытаюсь чаще говорить правду, но вранье затягивает меня в прямом смысле этого слова. Я чувствую некую необходимость врать и врать постоянно. Надеюсь, что вскоре решу эту проблему, чего желаю и всем людям, которые по какой-либо причине скрываются, врут или "привирают".

Автор: Татана

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.07.2015 19:28
Мотать страницу вверх