О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Наверное, каждый из нас задавал кукушке один и тот же вопрос: «Сколько лет мне отведено?» Откуда же знать бедной птице о вашем долголетии, если кукует она о своей судьбе. Вспоминает о том, как весной, пролетая над чужим гнездом дроздовидной камышовки, подложила свои яйца.

И ведь уже счет потеряла кукушка своим брошенным детям, но не грустит об этом, а лишь непринужденно повторяет свое: «Ку-ку». Возможно, мы заблуждаемся, обвиняя кукушку в том, что она никудышная мать? Мы ведь никогда не задумывались, что происходит в голове у кукушки, когда она отдает свое дитя на воспитание другим родителям. Хотя отец никогда не покидает ту территорию, где оставила яйца мать-кукушка, заботливо охраняя этот участок от врагов.

Множество легенд слагали об этой птице, а еще больше примет и суеверий. Например, нельзя слушать кукушку в постели – это принесет беду. Зато повезет в любви, если услышите кукушку ночью. Часто кукование кукушки интерпретируют как «плач» или «тоску», ведь в старину считали, что в образе кукушки с человеком общаются умершие души. Кроме того, существовал обычай, когда женщины, потерявшие своих близким, могли уходить в лес, чтобы излить свое горе кукушке.

Конечно, в современном мире мало кто верит в эти легенды и суеверия, но от этого кукушка не перестает быть одной из самых загадочных птиц.

Автор: Elena1101990

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.07.2015 17:02
Мотать страницу вверх