Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

У каждого из нас скорее всего была ситуация, когда нужно сказать человеку "нет", но мы не решаемся это сделать, так как боимся его обидеть. Что же делать в такой ситуации? Как отказать человеку и при этом не задеть его чувства?

Согласитесь, что очень важно бережно относится к чувствам других, ведь любой из нас, окажись в подобном положении, скорее всего хотел, чтобы к нему отнеслись с уважением. Поэтому прежде, чем отказать человеку, поставьте себя на его место, это поможет подобрать правильные слова.

Также при этом можно применить следующие советы:

1) Будь честным, но в то же время тактичным. Прямота важна, однако наши слова должны быть приятными и не колкими. Ведь словом можно ранить, а можно и исцелить.

2) Говори четко и не двусмысленно. Важно, чтобы человек четко понимал, что вы ему отказали и никаких:" а может..,а если.." и т.п.

3)Дела не должны расходится со словами. Не стоит возвращаться к возникшей ситуации, даже если человек настаивает на этом, раз вы приняли решение отказать ему, не сожалейте об этом и ничего не меняйте, будьте настойчивы и стойте на своем.

Ну и помните, что сказав в некоторых ситуациях "нет", вы можете избавить и себя, и другого человека от многих неприятностей, которые могут возникнуть. Ведь рано или поздно, вы все равно скажете ему правду, или же он узнает ее от кого-то другого, и тогда будет только хуже.

Теперь вы знаете,что не стоит бояться отказывать другим, если есть такая необходимость. Если вы будете тактичными и, в то же время, решительными, у вас получится разрешить ситуацию без обид!

Автор: татьяна вовчук

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх