Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Проблема рабства - одна из актуальнейших проблем всего человечества. И вопрос о том, насколько это допустимо в современном социуме, не перестает волновать многие умы. Давно уже доказано, что рабский труд не выгоден чисто экономически, поскольку раб не заинтересован в результатах своего труда. Следовательно, он будет работать "спустя рукава",в отличие от того же крепостного крестьянина, который обязан отдавать своему сюзерену лишь часть полученного им продукта. В этом случае отношения между "барином" и работником строятся иначе, и работник имеет собственную выгоду от своего труда. Не случайно на историческом плане рабовладельческий строй сменился феодальным, а затем – капиталистическим.

К сожалению, в современном обществе эту истину нередко стали забывать. Как ни прискорбно, в СМИ то и дело можно увидеть материалы, повествующие о фактах торговли людьми. Гастарбайтеры, выехавшие на заработки за границу, нередко становятся жертвами работорговцев. У них под благовидным предлогом отнимаются паспорта, что лишает их возможности вернуться домой. И часто людям, желающим помочь своим семьям, приходится вкалывать только за то, чтобы не остаться голодными. Современные «Себастьяны Перейра», видимо, не читали трудов ученых-экономистов. А, скорее всего, их беспокоит не выгодность подневольного труда, а собственное благополучие. После сдачи живого товара заказчику работорговцев более не беспокоит судьба тех несчастных, что попали в их сети. Они отправляются искать новый товар.

Разумеется, мировое сообщество ведет борьбу с этим постыдным явлением. Организуются центры реабилитации попавших в рабство. Кроме того, создаются государственные организации, занимающиеся именно легальной трудовой миграцией. Они обеспечивают гастарбайтерам гарантии социальной защиты и помощи в случаях ущемления их законных прав. Остается только надеяться, что прилагаемые на международном уровне усилия принесут долгожданные плоды и рабство канет в лету, как позорный пережиток прошлого.

Автор: Елена 1

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.07.2015 11:26
Мотать страницу вверх