Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Так уж получилось, что мы живем в этом мире не одни. Любой из нас, проживая свою жизнь, практически каждый день сталкивается с ложью. Она вокруг - мелкая и тайная, крупная и неприкрытая, во благо и совсем наоборот. Однако, природа нашего мышления помогает нам этого не замечать. Так как же все-таки распознать ложь? Предлагаем Вашему вниманию несколько советов, которые помогут распознать неправду:

- В первую очередь необходимо хорошо знать ситуацию и четко видеть возможные мотивы для лжи, которые имеет Ваш партнер по коммуникации. Если Вы будете знать ради чего человеку может понадобится лгать, Вам получится раскусить его гораздо легче.

- Стоит обратить внимание на то, что излагает человек. Если Вы хорошо его знаете, возможно, Вы сможете уловить в его истории какие-то элементы, кажущиеся Вам странными или разглядеть какие-то нелепости. Большое количество людей на самом деле врать не умеет и вынуждено это делать, исходя из неприятных для себя обстоятельств.

- Язык невербального общения может поведать о многом. Если Вы общаетесь со своим партнером лично, обратите внимание на его позу, выражение лица, движения, мимику. Когда человек лжет, он практически всегда волнуется, а вместе с волнением приходят и разные, нехарактерные для спокойного человека жесты. Врун может часто потирать нос, прятать лицо, нервно дергаться или скрещивать руки. Если он находится в сидящей позе, то ему сложно усидеть на месте, он начинает ерзать на стуле, барабанить пальцами по столу. Заметили подобное поведение своего собеседника - знайте, что теперь уж точно стоит держать ухо востро.

- Существуют также патологические лгуны, у которых лживость является неотъемлемой чертой характера и врать для них так же естественно, как говорить правду. Такие люди очень часто рассказывают невероятные истории с раздутыми и преувеличенными подробностями. Наверное, не стоит воспринимать всерьез свидетельства и рассказы таких людей, равно как и злиться на них. Если Вам необходимо с подобными общаться, то стоит просто привыкнуть, потому что будет достаточно сложно разбираться, где такой человек сказал правду, где приукрасил, а где откровенно наврал.

- И напоследок. Помните, что все методы обнаружения лжи хороши, но ни один не способен дать стопроцентных гарантий.

Автор: Snejok90

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.07.2015 19:29
Мотать страницу вверх