Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Многие из нас в современном мире часто врут: незнакомым людям, друзьям, близким и даже самому себе. Но так ли это плохо? Давайте попробуем в этом разобраться.
Что же вообще такое ложь? Ложь - это прежде всего преднамеренная дача неверной информации. Но тогда почему же мы вообще врём? На этот вопрос каждый наверное ответит по своему. По моему мнению существует 2 типа лжи: во благо себе и во благо окружающим. Рассмотрим на примерах.

Итак допустим что вы простой врач, допустим хирург и обнаружили у человека какую нибудь смертельную болезнь к примеру рак и он скоро умрет, пусть это будет маленький мальчик допустим. В этом случае вы же не пойдете к нему и не скажете же что он скоро умрет. Вы скорее всего сообщите это его родителям и попытаетесь предотвратить это. Вы вряд ли придете к нему и скажете: "Мальчик ты скоро умрешь". Нет такого не будет и это пример лжи во благо, чтобы этот маленький мальчик не отчаивался и пытался бороться за жизнь.

Или даже можно вспомнить произведения наших писателей, к примеру "Живи и помни" Распутина. В этом рассказе Настёна скрывает на далёком острове своего мужа Андрея, дезертира, а всю свою родню обманывать вынуждена. Даже погибает, но не выдаёт.

Теперь рассмотрим ложь во благо себе. За примером думаю далеко ходить не надо. Вспомните допустим себя в юном возрасте. Большинство хоть раз попробовали курнуть сигаретку, но не все входили в привычку. Допустим проходит какое то время и тут ваши родители вас спрашивают: "Сын, а ты курил?" Мне кажется вряд ли кто-то сказал бы, что так и есть. Скорее всего вы скажете: "Конечно же нет", хоть такое и было. Это пример лжи во благо себе, чтобы оградить себя от серьезных бесед с родителями или даже чего-нибудь похуже.

Ну что ж таким образом хочется подвести итог. Итак, могу ли я соврать? Ответ однозначен - конечно могу, но это не так плохо как принято считать.

Автор: Илья Глотов

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.07.2015 13:24
Мотать страницу вверх