Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Я помню ее голубые глаза, глубокие, яркие, добрые. Ее лицо было в морщинках, но от него исходил свет. Ей было 55, но все же ей удалось получить разрешение забрать меня из детдома. С того дня началась жизнь, счастливая, иногда сложная, но настоящая. Потихоньку я забывала казенные стены и строгие порядки, безразличие и отчаянную нехватку любви.

Уже взрослея, я чаще стала задаваться вопросом - кто она, настоящая мама? Однажды она пришла: худая, почти высохшая, с огромным количеством морщин на лице, которые заметно уродовали ее. Ей было 35, но несмотря на ее стройную фигуру в ней было нечто отталкивающее. Дешевая одежда, потертый рюкзак, сигарета, выкуренная до фильтра. Она стояла и рассказывала о том что хотела бы меня забрать или просто пообщаться, узнать какая я стала. О том, как оставила меня в 19, ведь у нее были большие планы на жизнь, а я лишь мешала, но потом, она обязательно забрала бы меня. Просто ей не хватило времени, а по дурацкому закону после ее отказа меня могли удочерить. Она так никем и не стала, не получила образования, не обрела профессию, ничем не занималась и много говорила о себе, с пафосом углубляясь в свои воспоминания.

Я закрыла дверь тихо. Она не сразу услышала это и еще попыталась позвонить в звонок. Никто не открыл. Я пошла на кухню и сделала два кофе: себе и маме. Только сейчас я поняла что наши мелкие разногласия не стоили ничего, что мой резкий тон ранил ее, только сейчас я оценила ее неразумную экономию нескольких рублей ради моего будущего. Только сейчас у нас появилась общая тайна. Я с ужасом смотрела в пропасть, проложенную между энергией добра , света и заботы, царившей в нашем доме, и запахом ненависти, себялюбия, агрессии, веявшим из-за порога. Какой должна быть мама? Конечно же с голубыми глазами, светлым, немного морщинистым лицом, с аппетитными округлостями тела и натруженными руками, готовая отдать все, а если просто - любящая. Такой должна была быть моя мама, и такой она и стала. Бог приводит нужных нам людей окольными путями, и меня он доставил по адресу.

- Бог, спасибо за маму!

Автор: nikusya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх