Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Каждый человек сталкивался с понятием морали, но каждый трактовал понятие по-своему. Если обратиться к справочным материалам, то мораль - это норма поведения, устоявшееся в обществе, исходя из традиций, истории. Я согласен с данным утверждением и постараюсь привести доводы в пользу трактовки официальными источниками. Предположим, человек имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Девяносто процентов русскоязычно населения, не задумываясь скажут, что у человека нет морали, он не в наших традициях воспитан. У общества своя правда виденья морали. Но стоит рассмотреть аналогичную ситуацию сместившись на 2000 километров западнее от России, и ситуация кардинально меняется. Человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, уже наделен правами, как остальные граждане официально такая личность может регистрировать брачные союзы. И более того за оскорбления сексуальных меньшинств, предусмотрена ответственность. Как видим, менталитет нации откладывает отпечаток на само понятие морали.

Так же я хочу добавить, что культура одного народа может влиять на понятие морали у другой нации. Давайте вспомним 20-тый век, какое было воспитание в 50-60 годах. В то время люди поцеловаться боялись на людях, не говоря уже, о чем-то серьезном. Было позором для всей семьи, если девушка беременела до брака. Иностранных фильмов показывали тогда мало, о их культуре и о жизни было известно не много. Плюс правительство фильтровало ненужный на их взгляд материал. После 90-тых, когда до нас дошла иностранная культура, молодёжь, жаждущая перемен, начала, как губка впитывает в себя культуру запада, как нечто новое и не постижимое. И теперь такими понятиями как, "дружеский секс", "брак по залету", никого не удивишь.

Рассуждать можно долго, о понятии морали, но финальное значения этого слова придает каждый человек сам. К примеру, для одного человека употреблять алкогольные напитки ежедневно это норма, а для другого это не есть норма, и второй человек осудит первого, по причине отсутствия морали. Даже у детей, которые воспитывались в одной семье, к зрелому возрасту, не будет 100 процентной схожести, в понятии "Что такое мораль?".

Автор: Александр06051989

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.07.2015 10:09
Мотать страницу вверх