Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Обычно под проявлением сентиментальности понимают неадекватно сильную реакцию на вещи, которые, по общепринятому мнению, не должны вызывать особенного отклика. Сентиментальность – это черта характера, благодаря которой люди склонны переживать и даже страдать по ничтожным поводам, мечтать и фантазировать на обыденные темы. Сентиментальные люди проявляют избыточный восторг, умиление либо начинают горевать в отношении какого-либо объекта, который у психически уравновешенного человека не вызовет особенных эмоций, а может быть, даже и оставит безучастным.

Таким образом, сентиментальность – это свойство слабых натур, которых даже небольшое душевное волнение способно вывести из равновесия, вылиться в бурную реакцию либо стать источником стресса или даже депрессивного состояния. Сентиментальность следует отличать от чуткости или душевной восприимчивости: чуткий, эмпатичный человек отреагирует на раздражитель каким-нибудь действенным поступком, покажет своё переживание не только словом, но и делом. Сентиментальный же человек покажет своё бурное переживание, эмоциональную реакцию на данный раздражитель. Для эмоционально чуткого человека главным является помощь или сопереживание другому человеку, а для сентиментального – он сам. Чуткий человек сострадает ближнему своему, а сентиментальный в основном самому себе, расстраиваясь и углубляясь в переживания ещё больше. Таким образом, сентиментальные люди склонны к лицедейству, а если они при этом ещё и невеликого ума, то они просто смешны в своём фальшивом актёрстве.

Примеры сентиментальности мы находим в литературе. Сентиментален Ленский, сентиментален Манилов – типы и характеры не героические, без внутреннего стержня. И наоборот, сильные цельные натуры типа Павки Корчагина или Павла Нилова подчёркнуто сдержанные, невозмутимые, чуждые дешёвой театральности и ненужных душевных порывов.

То есть можно сказать, что чем сильнее человек, тем яснее он видит главное и второстепенное, не распыляет душевные и умственные силы на ненужные объекты, прямо следует своей главной цели. Для сохранения ясности рассудка и высокой работоспособности человек просто не может позволить себе сентиментальность. Сентиментальные романы, небольшие оперы и пьесы предназначались главным образом для людей скучающих, располагающих определённым материальным достатком и большим количеством свободного времени. По-видимому, сентиментальность и порождённый ею выплеск эмоций нужен был для утомления и торможения человеку, которому как-нибудь нужно закончить свой день и наконец заснуть.

Сентиментальность характерна для культур, эксплуатирующих бурные проявления чувств, эмоциональные выбросы. Музыка, поэзия, танцы итальянцев, армян, персов часто фонтанируют эмоциями, вызывая огромный душевный отклик у зрителя. По-видимому, это нужно для привлечения зрительских симпатий и, соответственно, коммерческого успеха, а также для эмоциональной разгрузки темпераментных людей. Чрезмерные проявления эмоций служат неиссякаемым источником смешных ситуаций в драматургии и кинематографе.

Кроме того, сентиментальность может указывать на двуличную натуру с серьёзными изъянами. Как следует из многих научных и публицистических источников, многие преступники, будучи грубыми и невосприимчивыми к людским страданиям, проявляют нежность и внимание к мелким домашним животным, своим собственными воспоминаниям о детстве, дешёвым слезливым стишкам и песенкам. Здесь такая сентиментальность, по-видимому, служит способом переключения и отвлечения внимания от кошмарной действительности, сотворённой таким человеком; это некая психологическая защита.

Таким образом, излишняя чувствительность и соответствующие реакции скорее отрицательные черты характера, нежели положительные. Сентиментальность часто соседствует с легкомыслием, двуличием, истерией и экзальтацией. Сентиментальный человек обращает слишком большое внимание на несущественные вещи, и при этом у него не остаётся возможности проявить настоящее человеческое участие там, где оно действительно необходимо.

Автор: Биневский

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.07.2015 18:42
Мотать страницу вверх