Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

Жила на свете одна женщина. Работала она не покладая рук, чтобы прокормить детей. Да вот беда: не нравилась ей её работа. Когда мастерицею в ткацкой артели трудилась – начальница раздражала. Уж больно придиралась из-за всяких мелочей. Да и остальные ткачихи отличались повышенной склочностью. Попробовала нянькой в богатую семью устроиться – и тут не повезло. Хозяева высокомерными оказались, кичились своим богатством, а платили мало. В корчме, куда женщина кухаркой устроилась, работать приходилось до позднего вечера. А это совсем уж никуда не годится: вечерами надо дома сидеть, да с семьей время проводить. Опять неудача!

Пригорюнилась женщина: как же найти такую работу, чтобы и по душе была, и доходная, и не слишком тяжелая? Подумала она, и решила спросить совета у своей соседки. Той в жизни повезло гораздо больше: много лет подряд она трудилась на одном и том же месте, а никогда не жаловалась ни на что.

Выслушала её соседка, улыбнулась и сказала:

– Что же ты плачешь? Ты думаешь, будто у меня на службе никаких неурядиц не случается? Все то же самое: и начальство иногда козни строит, и трудиться приходится по вечерам. Да и заработок не слишком высокий.

Женщина с удивлением спросила:

– А что же ты не найдешь себе работу получше?

– А что толку-то? Ты вот искала и не нашла. Я буду искать – тоже не найду. В любой работе изъян есть.

– Что же делать? Всю жизнь вот так маяться? – с отчаянием вскрикнула женщина.

– Зачем же? – с укором покачала головой соседка – Ищи такую работу, которая тебе самой нравиться будет. Делай её так хорошо, чтобы люди тебя уважали за труд. Это главное. Всякая любимая работа – идеальная.

Задумалась женщина над словами своей соседки. Поначалу они ей не совсем понятны были, но затем её вдруг осенило: службу надо искать по сердцу – тогда и недостатки её совсем незаметны будут. А работы без изъяна действительно не бывает. На этом свете, по крайней мере.

И вернулась женщина трудиться в ткацкую мастерскую: там хоть и начальница визгливая, да работа уж больно по душе. А за любимой работой и склоки товарок не так слышны, да и гнев начальства не так страшен.

Автор: Иулитта

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.07.2015 23:16
Мотать страницу вверх