Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Мне кажется, понятие возраста у каждого свое. Да и что такое возраст вообще? Количество прожитых лет или состояние души? Однозначного ответа точно нет. Для одних возраст – радость, для других, по словам Э. Делакруа, − это «тиран, который повелевает».

Мы привыкли, что психологи выделяют в жизни человека младенчество, детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость. Не хочу показаться банальной, но в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Судите сами.

Рождение человека – это всегда чудо, радость, счастье. Конечно, никуда не денешься от памперсов, слюней, плача. Но всегда умиляешься при виде широко раскрытых глаз ребенка и того многообразия чувств, которое охватывает маленького человека от радости постижения мира. Вспомните себя в детстве:правда, все было интересно! Не пугали ни разбитые коленки, ни царапины, ни фонари под глазами, появляющиеся там после боев за справедливость или из-за девчонок.

Отрочество прелестно первой влюбленностью, первыми поцелуями, порой смешным желанием взрослости, проявлениями которой являются стремления модничать, краситься, носить немыслимые прически и наряды.

Юность уже упивается жизнью, имея определенный жизненный опыт, углубляя его практикой, расширяя кругозор и мировоззрение. В юности абсолютно нормальными кажутся самые несбыточные, порой даже безумные, мечты и желания. Естественно, ничто не может остановить юношу или девушку воплотить их в жизнь. Мудрый Ф. Ларошфуко правильно заметил: «Юность – это как бы опьянение, нечто вроде лихорадящего разума». Но самое главное, в дальнейшем успокоить ум, не потеряв эту окрыленность, возвышенность чувств и сумасшедшую влюбленность в жизнь!

«Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее», − писал Н. В. Гоголь. Только в молодости можно носиться с различными прожектами, пытаться найти свое место в жизни, прикладывая к этому определенные усилия. И мечтать, мечтать, мечтать…. Пока незаметно наступит зрелость – следующая ступенька нашей жизни. Недаром народная мудрость говорит: «Что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости». Зрелость хладнокровна, опытна, рассудительна, мудра, нетороплива. Позвольте дать один совет: не теряйте ощущения легкости, добавьте капельку безрассудства – и тогда жизнь снова заиграет многообразием красок.

Старость подкрадывается тихо и незаметно. Ее почти все боятся. Сложно не согласиться с И. Губерманом: «Нет сил и мыслей, лень и вялость, А мир темнее и тесней, И старит нас не только старость, Как наши страхи перед ней». Самое неприятное в этом возрасте – превратиться в развалину, поскольку это довольно нелицеприятное зрелище. Но есть и другой вариант: найти интересное занятие, путешествовать, заниматься внуками, неторопливо гулять по вечерам, так как времени, наконец, достаточно.

Как видим, возрастные периоды быстро меняются и незаметно переходят из одного в другой, тем самым составляя жизненный круг человека. Мне кажется, что нет плохого или хорошего возраста. Они все хороши. Только помните: никогда не нужно зацикливаться на цифрах, записанных в паспорте, а просто жить, мечтать, любить, наслаждаться, заботиться о ближних, беречь друг друга. И тогда все будет очень-очень хорошо!!! Просто супер!!!!

Автор: Mavka Lisova

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.07.2015 18:54
Мотать страницу вверх