Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Детство…. Сколь нежен и прекрасен этот период человеческой жизни! Как ярки и незабываемы первые впечатления! Пройдет оно, покроется дымкой прожитых лет, но сохранятся в душе и сердце светлые его образы. Счастлив человек, чье детство не знало ни нужды, ни горя, чьи восторженные и наивные глазки не видели страданий и бед. Не раз мы обратимся на своем веку к милым воспоминаниям и мечтам из детского прошлого, не раз они согреют нас в суровые, а подчас жестокие будни взрослой жизни.

Мне довелось родиться и вырасти на сломе эпох, когда старый режим дотлевал в руинах, а новый был еще далеко за горизонтом. Я, конечно, не мог еще понять всей трагедии происходящего, но реалии того времени навеки застыли в моей памяти: пустые прилавки магазинов, демонстрации на улицах города, танки, стреляющие в Белый Дом. Народ жил бедно, можно сказать, нищенствовал. Вспомнить хотя бы те моменты, когда отцу удавалось достать денег, и на обеденном столе появлялась пара конфет. Для меня это было событием, праздником. Да и чего еще нужно было мальчугану, укрывающемуся от холода за диваном в старой коммуналке, кроме заботы родителей, пары конфет и… мечты о дальних странствиях!

Стать первопроходцем! Вот незабвенная мечта моего детства, вера в мечту, моя религия! Бескрайние снежные просторы сменялись в моем воображении жаркими необитаемыми островами. То я видел себя в санях, запряженных шестеркой белых хаски, то верхом на верблюде, лениво ступающего по желтым пескам неведомой пустыни. На моей небольшой полке с книгами величаво красовался самодельный фрегат с парусами, а над кроватью висел портрет Миклухо-Маклая, вырезанный из какого-то журнала. Ложась спать, я долго придумывал названия новым землям, первооткрывателем которых мне предстояло стать. Уже тогда я знал наизусть истории о Колумбе, Веспуччи, Куке. Помнится, я впервые увидел фильм «Земля Санникова», ставший впоследствии моей любимой кинокартиной. С каким интересом, воодушевлением я внимал каждому слову его героев! И сегодня я с удовольствием пересматриваю это старое кино.

Я был невероятно увлечен идеей о поиске новых земель, и когда узнал о том, что белых пятен на глобусе давно уже нет, меня постигло большое разочарование. Я жадно листал географические карты, атласы. Этого не могло быть, я был уверен, что на планете есть еще хотя бы один неизвестный островок! Понадобилось немало времени, чтобы окончательно убедиться в том, что моя мечта несбыточна.

Прошло много лет, я сменил немало городов и несколько стран, но и сегодня, ложась спать, я желаю спокойной ночи спичечному фрегатику с парусами, который давным-давно смастерили детские ручки и который уже много лет неизменно путешествует со мной. И, засыпая, я уплываю на этом корабле в только мне ведомый мир – мир моей детской мечты.

Автор: Марк

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.07.2015 11:17
Мотать страницу вверх