Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Этот вопрос уже многие годы является темой для бесчисленного количества дискуссий. Ответ на него стараются дать разные группы профессионалов, начиная от филологов и педагогов, заканчивая инженерами и строителями. И, как в любом вопросе с двумя составляющими, мнения разделяются. Чтобы ответить на вопрос, что важнее - образование или опыт, предлагаю разобраться, в чем схожи эти понятия, а в чем их отличия, а так же взвесить плюсы и минусы, которые будут неотступно следовать за каждым из них.

Во-первых, на мой взгляд, слово "важнее" здесь неуместно. Важно всё, как образование, так и опыт. Во-вторых, эти понятия неотделимы друг от друга. Образование несет за собой опыт в понимании своей профессии, в общении с людьми, а с нашим уровнем образования - еще и навыки скрытности (шпаргалки) и убеждения (получить хотя бы 4 любой ценой). В свою очередь жизненный опыт, полученный во время преодоления мирских трудностей, образовывает человека, позволяет усвоить что-либо намного лучше, чем теоретический материал. В этом и есть сходство "опыта" и "образования", они - взаимозаменяемые.

Разница между этими двумя понятиями проста: образование, в отличие от опыта, дает диплом, который затем может сыграть важную роль в поступлении работу. Только вот здесь и скрывается вся суровая реальность жизни - ни одна крупная компания не примет вас без опыта работы, даже если у вас 5 дипломов. Так что, рассматривая с этой позиции, опыт важнее. Однако знания, приобретенные во время образовательной деятельности, воспитают в вас высокодуховные идеалы, помогут понять свою цель и предназначение в жизни, тогда как жизненный опыт, в основном, учит тому, как не надо поступать в той или иной ситуации. Лично я считаю, что опыт бесценен, а образование не помешает.

Плюсы и минусы, по сути, я уже описал. Конечно, их намного больше, но у нас и недели не хватит, чтобы обсудить все. Самое главное - если есть возможность получить образование, воспользуйтесь ей. Возможно, именно этот опыт будет самым важным в вашей жизни.

Автор: chernovik848

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.07.2015 20:18
Мотать страницу вверх